Art des öffentlichen Auftraggebers Regional- oder Kommunalbehörde
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Arbiträrfunktionsgenerator und Oszilloskop
Referenznummer der Bekanntmachung: 200/5/23/2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 34999100 Signalgeneratoren
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gesucht wurden ein Arbiträrfunktionsgenerator und ein Oszilloskop für die Forschung an der Aussendung von ununterscheidbaren, einzelnen und ggf. miteinander verschränkten Lichtteilchen, wie sie für photonenbasiertes Quantencomputing und Quantenkommunikation benötigt werden. Um beide Geräte aufeinander abstimmen zu können, mussten diese uneingeschränkt kompatibel und vom gleichen Hersteller sein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser), 38342000 Oszilloskope, 38540000 Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen, 38970000 Technischer Simulator für Forschung, Prüfungen und Wissenschaft
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausgeschrieben wurde die Lieferung, Inbetriebnahme und Schulung eines Arbiträrfunktionsgenerators sowie eines Oszilloskops.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein