See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Projektsteuerung Neubau 3-Feld-Sporthalle Eisenkrain
Beschreibung: Die Stadt Rosbach v. d. Höhe beabsichtigt im Rahmen des Sportstättenentwicklungskonzeptes den Standort Eisenkrain zu einem modernen und leistungsfähigen Sportzentrum weiterzuentwickeln. Die bestehende Sportanlage soll im Rahmen des Sportkonzeptes abschnittsweise saniert und vervollständigt werden. Zentrale Maßnahme und Bestandteil dieser Ausschreibung ist der Neubau einer 3-Feld-Sporthalle mit Parkplatz als erster Bauabschnitt. Für den Neubau wurden im nordwestlichen Bereich angrenzend an das Sportzentrum zusätzliche Flächen erworben. Die bestehende Halle (Jahnstraße 35, 61191 Rosbach v. d. Höhe) bleibt bis zur Fertigstellung des Neubaus in Nutzung und wird erst im Anschluss zurückgebaut. Der Rückbau ist nicht Bestandteil der aktuellen Maßnahme. Der Lageplan für das geplante Sportzentrum liegt den Projektunterlagen bei (01 250923_Sporthalle Eisenkrain in Rosbach v.d.H._Lageplan 1_100.pdf). Für den Neubau wurden mit einem internen Gremium aus Vereinen, Politik und der Verwaltung eine Machbarkeitsstudie inkl. Raumprogramm und Kostenschätzung erstellt. Das Raumprogramm ist abgestimmt und die Funktionsräume sind zwingend bindend für alle ausgeschriebenen Planungsleistungen zu berücksichtigen und später umzusetzen. Die Machbarkeitsstudie der Halle wurde mit politischen Gremien und Arbeitskreisen abgestimmt und dient somit als Grundlage für die weitere Planung. Dieses Erstkonzept dient zur Orientierung, ist aber nicht bindend und kann im weiteren Planungsverlauf in Abstimmung mit dem Auftraggeber überarbeitet werden. Eine mögliche Optimierung bzw. Anpassung des Konzeptes auch in Bezug auf Kosten ist Bestandteil der Planungsaufgabe. Ein wesentlicher Bestandteil der Gesamtmaßnahme ist die Überprüfung und Neuordnung der Entwässerung. Die neue Sporthalle ist an das vorhandene Netz (aktuell: Jahnstraße) anzuschließen. Zudem verläuft zwischen dem Bestandssportplatz und dem nördlich geplanten Sportplatz (aktuell: alte Sporthalle) eine verrohrte Grabenentwässerung, die das anfallende Oberflächenwasser des Außengebietes fasst, später in einen Schacht übergeht und in einem Vorfluter (Fahrenbach) endet. Im Zuge der Planung ist zu prüfen, konzeptionieren und planen, wie mit der Oberflächenentwässerung umgegangen wird, ob es beispielweise zu schützen oder umzulegen ist (inkl. Überflutungsnachweis). Auf dem Baugrundstück ist mit Schichtenwasser zu rechnen. Die Planung soll die Möglichkeiten zur Integration einer Gastronomie prüfen. Es geht vor allem um die Prüfung zur Möglichkeit der Integration einer Frischkochküche (erste Annahme ca. 150 Essen am Tag), welche an einen externen Betreiber vermietet werden würde (erste Annahme ca. 100-200 Personenbestuhlung). Hierfür ist im Rahmen der Objektplanung eine Variantenbetrachtung (mit, ohne oder reduzierter Gastronomie) vorzusehen. Aufgrund der Dimension der möglichen Gastronomie sind bei potenzieller Ausführung für alle Planungsbeteiligten besondere Anforderungen an technische Ausstattung, Logistik, Betriebsabläufe sowie die funktionale Integration in die Gesamtanlage zu berücksichtigen. Dies betrifft auch die Parkplatzplanung, da durch die Gastronomienutzung zusätzliche Stellplätze erforderlich wären.
Interne Kennung: 303162
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gem. § 17 VgV. Die in der Verfahrensstufe 2 einzureichenden Unterlagen sind bereits als "Erstangebote" auszuarbeiten, so dass dieses gegebenenfalls bereits zu einem Zuschlag geführt werden kann. Der Auftraggeber behält sich vor, den Auftrag auf Grundlage der Erstangebote zu vergeben.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Auftraggeber beabsichtigt, im Rahmen des gegenständlichen Vergabeverfahrens im Wesentlichen Grundleistungen des Leistungsbilds für die Projektsteuerung gem. Heft Nr. 9 der AHO-Schriftenreihe "Projektmanagement in der Bau- und Immobilienwirtschaft" (Stand 03/2020) zu vergeben: - Projektstufe 1 (Projektvorbereitung) - Projektstufe 2 (Planung) - Projektstufe 3 (Ausführungsvorbereitung) - Projektstufe 4 (Ausführung) - Projektstufe 5 (Projektabschluss) In jeder Projektstufe umfasst die 5 Handlungsbereiche - Organisation, Information, Koordination und Dokumentation - Qualitäten und Quantitäten - Kosten und Finanzierung - Termine, Kapazitäten und Logistik - Verträge und Versicherungen Als Kalkulationsgrundlage ist von einer Projektlaufzeit von ca. 60 Monaten ab Auftragserteilung auszugehen. Dies betrifft insbesondere: - Neubau 3-Feld-Sporthalle Eisenkrain Es werden dabei sämtliche Grundleistungen nach AHO Heft Nr. 9 mit einem Pauschalfestpreishonorar beauftragt. Die Beauftragung erfolgt dabei stufenweise: Beauftragungsstufe 1: Grundleistungen des Leistungsbilds für die Projektsteuerung gem. Heft Nr. 9 der AHO-Schriftenreihe "Projektmanagement in der Bau- und Immobilienwirtschaft" (Stand 03/2020) für die - Projektstufe 1 (Projektvorbereitung) - Projektstufe 2 (Planung) bis einschließlich LP 03 (HOAI) und Erstellung der prüfbaren Bauunterlage Beauftragungsstufe 2: Grundleistungen des Leistungsbilds für die Projektsteuerung gem. Heft Nr. 9 der AHO-Schriftenreihe "Projektmanagement in der Bau- und Immobilienwirtschaft" (Stand 03/2020) für die - Projektstufe 2 (Planung) ab der HOAI-Leistungsphase 4 bis einschließlich 5 - Projektstufe 3 (Ausführungsvorbereitung) HOAI-Leistungsphase 6/7 - Projektstufe 4 (Ausführung) HOAI-Leistungsphase 8 - Projektstufe 5 (Projektabschluss) HOAI-Leistungsphase 8/9 Mit dem Zuschlag überträgt der Auftraggeber dem Auftragnehmer die erste Stufe. Es bleibt dem Auftraggeber vorbehalten, den Auftragnehmer stufenweise mit der Erbringung weiterer Projektstufen zu beauftragen, wobei kein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf die Beauftragung weiterer, über die erste Stufe hinausgehender Stufen besteht. Zeitgleich zu dieser Ausschreibung sind die folgenden Planungsleistungen ausgeschrieben: Planungsleistungen Objektplanung, Planungsleistungen Tragwerksplanung, Planungsleistungen Technische Ausrüstung (HLS), Planungsleistungen Technische Ausrüstung (ELT), Planungsleistungen Freianlagen Die Bauausführung soll voraussichtlich in Einzelgewerken vergeben und ausgeführt werden. Auf die Besonderheit dieser Art der Beauftragung von Planern und Bauausführenden und den sich dabei ergebenden Anforderungen an die Leistungen der Projektsteuerung wird hier besonders hingewiesen. Jegliche Informationen aus "Lage und Beschreibung der Gesamtbaumaßnahme" sind für die Planung zwingend zu berücksichtigen. Es wird an dieser Stelle nochmals klargestellt, dass das Raumbuch bindend für die ausgeschriebenen Leistungen ist und die vorgefertigte Machbarkeitsstudie nur eine Grundlage darstellt. Die Planung soll die Möglichkeiten zur Integration einer Gastronomie in der Variantenplanung prüfen und Kostenprognosen je Variante erstellen. Die Teilnahme an Gremiensitzungen aller Art nach Aufforderung durch den Auftraggeber, sind einschließlich An- und Abfahrt, im Grundhonorar enthalten (maximal 10 Sitzungen pro Kalenderjahr). Als besondere Leistungen sind folgende Beauftragungen vorgesehen: - Bereitstellung und Administration eines Projektdatenraums für die Laufzeit von 60 Monaten zzgl. 6 Monate Nachlaufzeit - Verlängerungsmonat für die Bereitstellung und Administration eines Projektdatenraums über den vorstehenden Zeitraum hinaus (anzubieten ist die Monatspauschale für einen Monat) - Erstellen des Verwendungsnachweises - Alle weiteren Gremiensitzungen über die im Grundhonorar enthaltenen 10 Sitzungen pro Jahr hinaus (einschließlich An- und Abfahrt) Die Vergütung von darüber hinaus gehenden Nachtragsleistungen kann auf Basis der Urkalkulation berechnet werden. Soweit die Urkalkulation vorliegt. Eine enge Kooperation und Abstimmung mit dem Auftraggeber, der künstlerischen Oberleitung und den Planern wird vorausgesetzt. Auftragnehmer müssen eine/n permanent zuständige/n Projektleiter/in und dessen/deren Stellvertreter/in benennen.