207765-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gipskartonarbeiten – Neubau Förderzentrum Campus Sandheide - Trockenbauarbeiten FZ1+FZ2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Förderzentrum Campus Sandheide - Trockenbauarbeiten FZ1+FZ2
BeschreibungDurch den Fachbereich Immobilienmanagement Neubau der Stadt Erkrath und durch das Amt 23 für Hoch- und Tiefbau des Kreises Mettmann wird im Stadtteil Hochdahl gemeinsam der Neubau zweier Schulen samt weiterer Gebäude und den dazugehörigen Außenflächen für den Schul- und Quartiersbedarf geplant. Das Bauprojekt besteht aus einer dreizügigen Grundschule (zwei Gebäuden GS 1, GS 2), einem Gemeinschaftshaus (GH), einer Förderschule (zwei Gebäude FZ 1 und FZ 2), einer Zweifachsporthalle, Verbindungsgänge (VG1-4) sowie den dazugehörigen Schulhöfen, Stellplätzen und einem Außenbereich (Campuspfad), der der Öffentlichkeit zur Verfügung stehen wird. Diese Ausschreibung "Trockenbauarbeiten" bezieht sich auf die Gebäude FZ1 und FZ2.
Interne KennungKME-VA-2025.03.139.44937
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Leistung umfasst den Trockenbau der Wände sowie die Montage von abgehängten Decken. Im Rahmen dieser Maßnahme werden unter anderem folgende Arbeiten grob ausgeschrieben: - Trockenbau-Montagewände: ca. 2.800,00 m2 - Trockenbau-Vorsatzschalen: ca. 590,00 m2 - Außenwandbekleidung (GKB/I): ca.840,00 m2 - Akustikrasterdecken mit F30-Mineralfaserplatten: ca. 120,00 m2 - Akustikrasterdecken mit Mineralfaserplatten: ca. 350,00 m2 - Holzwolleplatten: ca. 2.800,00 m2 - Abgehängte Decken aus Aluminium-Vertikallamellen: ca. 105,00 m2 - Abgehängte Decken aus Holz-Vertikallamellen: ca. 1.300,00 m2 - Vlieskaschierte Decken-Dämmplatte ca. 1.405,00 m2 - Abgehängte Zementfaser-Plattendecken: ca. 150,00 m2