207781-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dampferzeuger – KWK-138 DT-Anlage MVA Weisweiler - Los 212 Hilfsdampferzeuger
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: KWK-138 DT-Anlage MVA Weisweiler - Los 212 Hilfsdampferzeuger
Beschreibung: Der Auftragnehmer hat im Rahmen der Bestellung eine vollständige und allen Erfordernissen entsprechende, funktionstüchtige, montage- und wartungsfreundliche HiDE-Anlage nach dem aktuellen Stand der Technik zu planen, zu liefern und in Betrieb zu setzen. Der HiDE soll in der Lage sein die bestehenden Speisewasserbehälter sowie weitere interne Verbraucher während des Anfahrens der ersten Kessellinie nach einem vollständigen Anlagenstillstand und beim Abfahren der letzte Kessellinie in einen Gesamtanlagenstillstand mit Hilfsdampf zu versorgen. Es ist dafür Hilfsdampf mit einem Druck von 4 barü und 175 °C zu erzeugen. Die Feuerungswärmeleistung des HiDE soll 9,9 MWth betragen. Der Lieferumfang umfasst im Wesentlichen folgende Komponenten: • 1 Hilfsdampferzeuger mit: - Druckteiltechnische Gesamtverrohrung der Anlage - Kessel-Sicherheitstechnik und -Armaturen - Brenner mit Eignungsnachweis für Erdgas - Überhitzer - Economiser - Kesselregelung und Kesselschutz - Speisewassermengenregelung - Automatische Absalzregelung - Erdgas-Feuerungssystem mit Brenner und Armaturenstation inkl. Gasregel- und -zählmodul, Filter, Sicherheitsabsperreinrichtungen mit Dichtheitskontrolle sowie Verbrennungsluftgebläse mit Frequenzumrichter - Verbrennungsluftkanäle - Luftvorwärmer zum Vorwärmen der Verbrennungsluft bei Temperaturen unter 5°C - Rauchgaskanäle - Rezigassystem samt Kanälen - Warmhalteeinrichtung - Abgasklappe - Bedienungsbühne - Isolierung - Probenahmemessung mit Kühler - Erdungsanschluss • Schornstein (Höhe ca. 10 m) - Emissionsmessstellen zur Einhaltung der 44. BImSchV - Schallschutzmaßnahmen (ggf. Abgasschalldampfer) • Neutralisationsanlage für Schornsteinkondensate mit - Behälter für neutralisierte RG{XE "RG" \t "Rauchgas"}-Kondensate (mit Ablassmöglichkeit) • Leichtbauhalle mit - Zuarbeiten zum Bauantrag - Elektro-Heizung, sofern erforderlich - Beleuchtung inkl. Sicherheitsbeleuchtung - Sicherheitstechnik (Brandmeldung und Sprachalarmierung) - Regenwasserabführung • Belastungspläne für die Fundamentberechnung • Alle erforderlichen Montage- und Hilfsmittel (Kran, Gerüste, etc.) • Zuarbeit zu den Angaben gemäß LASI-Veröffentlichung - LV 49 mit Erläuterungen und Hinweise für die Durchführung des Erlaubnisverfahren nach § 18 der Betriebssicherheitsverordnung/Anhang 1 inkl. der VDTÜV Beiblätter
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42163000 Dampferzeuger
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42100000 Maschinen für die Erzeugung und Nutzung von mechanischer Energie, 42112100 Dampfturbinen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: LOT-0001 KWK-138-212
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42100000 Maschinen für die Erzeugung und Nutzung von mechanischer Energie
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Option: Einlagerung HiDE für 6 Monate und Konservierung Option: PROFINET-Schnittstelle