207883-2026 - Wettbewerb
Österreich – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Rahmenvereinbarung Grundwasserbeweissicherung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Grundwasserbeweissicherung
BeschreibungZiel des gegenständlichen Projekts ist die Überwachung und Sicherstellung der Auswirkungen der Bauvorhaben in der Seestadt Aspern auf die Grundwasserqualität sowie die Einhaltung der festgelegten Umweltstandards. Hierbei sollen Grundwasseruntersuchungen und Qualitätsmessungen in den festgelegten UVP-Gebieten Nord und Süd der Seestadt Aspern an den vorhandenen Pegeln durchgeführt werden. Die zu erbringenden Leistungen umfassen insbesondere Probennahmen und diesbezügliche Gutachtenerstellungen. Zur Erreichung der angeführten Ziele wird eine Rahmenvereinbarung mit einer Partei abgeschlossen, auf deren Grundlage die erforderlichen Leistungen der Grundwasserbeweissicherung abgerufen werden. Die Rahmenvereinbarung wird dabei für eine Dauer von vier Jahren abgeschlossen, wobei diese um insgesamt ein weiteres Jahr verlängert werden kann (Option des Auftraggebers). Die insgesamt auf Grundlage der abzuschließenden Rahmenvereinbarung abrufbare Gesamtsumme (dh über die gesamte Laufzeit der Rahmenvereinbarung inkl Option) beläuft sich dabei auf EUR 500.000,-- (netto, maximales Abrufvolumen Stand März 2026 exkl Valorisierung gem Rahmenvereinbarung in Punkt V.4, welche das maximale Abrufvolumen damit verändert). Der geschätzte Auftragswert der über die Rahmenvereinbarung abzurufenden Leistungen (über die gesamte Laufzeit der Rahmenvereinbarung inkl Option) beläuft sich auf EUR 500.000,-- (netto, Stand März 2026).
Interne KennungRV Grundwasserbeweissicherung
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensVgl Ausschreibungsunterlagen
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-8111
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenVgl Ausschreibungsunterlagen