207947-2023 - ErgebnisDeutschland-Leverkusen: Wartung von Straßenbeleuchtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2022-0225, Betrieb der öffentlichen Straßenbeleuchtung in der Stadt Leverkusen im Zeitraum 01.07.2023 bis 30.06.2033 mit Verlängerungsoption bis längstens 30.06.2038
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-0225
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50232100 Wartung von Straßenbeleuchtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist der Betrieb der öffentlichen Beleuchtung in der Stadt Leverkusen. Der Betreiber der öffentlichen Beleuchtung ist insbesondere für die technische Betriebsführung, die Instandhaltung, die Erneuerung sowie den Neu- und Rückbau der Beleuchtungsanlagen verantwortlich; nicht Gegenstand der ausgeschriebenen Leistung ist die Energiebelieferung der Beleuchtungsanlagen. Der Betreiber schuldet nicht eine rein anlassbezogene Tätigkeit, sondern den dauerhaften Beleuchtungserfolg.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist der Betrieb der öffentlichen Beleuchtung für mindestens zehn Jahre in der Stadt Leverkusen. Der Betreiber der öffentlichen Beleuchtung ist insbesondere für die technische Betriebsführung, die Instandhaltung, die Erneuerung sowie den Neu- und Rückbau der Beleuchtungsanlagen verantwortlich.
Seine Tätigkeit umfasst unter anderem die folgenden Bereiche:
- Technische Betriebsführung inkl. der Anlagensteuerung,
- Leuchtmittelwechsel; Störungs- und Schadensbeseitigung; Managementtätigkeiten (Beratung der Stadt, Lagerhaltung, Einkauf, Planung, Zuarbeit KAG-Beiträge),
- Festlegung des Turnus für Wartung und Inspektionen,
- regelmäßige Instandhaltungsarbeiten an Leuchten, Tragsystemen, Schaltstellen und Beleuchtungskabeln (Kabelfehlerbehebung im Beleuchtungskabelnetz); regelmäßige Kontrollen der Anlagen,
- Garantie der baulichen und elektrotechnischen Sicherheit und Integrität der Anlagen,
- Erneuerung der Beleuchtungsanlagen und des Beleuchtungskabelnetzes nach Abstimmung mit der Stadt.
Nicht Gegenstand der Ausschreibung ist eine Eigentumsübertragung des für die Beleuchtung genutzten Anlagevermögens. Die Stadt Leverkusen ist und bleibt Eigentümerin der Beleuchtungsanlagen. Sie räumt dem obsiegenden Bieter jedoch eine unentgeltliche Nutzungsbefugnis an den für den Beleuchtungserfolg notwendigen Beleuchtungsanlagen ein. Ebenfalls nicht Gegenstand des Vertrages ist die Stromlieferung.