207994-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Glasreinigungsleistungen) für Bundesliegenschaften in Stuttgart u. U., Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Freiburg, VOEK 017-25
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Glasreinigungsleistungen) für Bundesliegenschaften in Stuttgart u. U., Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Freiburg, VOEK 017-25
BeschreibungGlasreinigungsleistungen
Interne KennungVOEK 017-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0000
TitelGlasreinigungsleistungen
BeschreibungGlasreinigung - Zollfahndungsamt Stuttgart Glasflächen von 744,15 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen). Jährliche Gesamtglasreinigungsfläche 1.488,30 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen). - Zollamt Winnenden Glasflächen von 144,16 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen). Jährliche Gesamtglasreinigungsfläche 288,32 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen). - Hauptzollamt Stuttgart Glasflächen von 5.574,55 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigend). Jährliche Gesamtglasreinigungsfläche 11.149,10 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen). - ITZ Bund Stuttgart Glasflächen von 643,24 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen). Jährliche Gesamtglasreinigungsfläche 1.286,48 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen). - Zollamt Zuffenhausen Glasflächen von 277,26 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen). Jährliche Gesamtglasreinigungsfläche 554,52 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen). - Hauptzollamt Stuttgart Glasflächen von 118,85 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen). Jährliche Gesamtglasreinigungsfläche 237,70 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen). - Bundespolizei Stuttgart Glasflächen von 368,80 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen). Jährliche Gesamtglasreinigungsfläche 737,60 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen). - THW Ortsverband Backnang Glasflächen von 30,26 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen). Jährliche Gesamtglasreinigungsfläche 60,52 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen). - THW Ortsverband Schorndorf Glasflächen von 42,49 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen). Jährliche Gesamtglasreinigungsfläche 84,98 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen). - THW Ortsverband Bietigheim-Bissingen Glasflächen von 106,19 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen). Jährliche Gesamtglasreinigungsfläche 212,38 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen). - BImA Stuttgart Glasflächen von 548,44 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen). Jährliche Gesamtglasreinigungsfläche 1.096,88 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen). - HZA Heilbronn Glasflächen von 98,26 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen). Jährliche Gesamtglasreinigungsfläche 196,52 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen). - THW Ortsverband Ludwigsburg Glasflächen von 74,72 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen). Jährliche Gesamtglasreinigungsfläche 149,44 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen). - Bundesamt für Logistik und Mobilität Glasflächen von 234,61 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen). Jährliche Gesamtglasreinigungsfläche 469,22 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen). - THW Zentrum Stuttgart Glasflächen von 509,79 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen). Jährliche Gesamtglasreinigungsfläche 2.263,78 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen). - Zollamt Ludwigsburg Glasflächen von 92,77 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen). Jährliche Gesamtglasreinigungsfläche 185,54 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen). - Bundesamt für Migration und Flüchtlinge Glasflächen von 176,03 m² (einseitig gemessen und einseitig zu reinigen). Jährliche Gesamtglasreinigungsfläche 352,06 m² (einseitig gemessen, einseitig zu reinigen). - THW Regionalstelle Stuttgart Glasflächen von 285,40 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen). Jährliche Gesamtglasreinigungsfläche 570,80 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen). - Engagement Global Glasflächen von 40,74 m² (einseitig gemessen, einseitig zu reinigen). Jährliche Gesamtglasreinigungsfläche 81,48 m² (einseitig gemessen, einseitig zu reinigen). Gesamt: Glasflächen von 9.893,94 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen) und 216,77 m² (einseitig gemessen, einseitig zu reinigen). Gesamtreinigungsfläche 21.032,08 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen) und 433,54 m² (einseitig gemessen, einseitig zu reinigen).
Optionen
Beschreibung der Optionen1. Die erstmalige Leistungserbringung erfolgt für die WE 138036 Zollfahndungsamt Stuttgart zum 01.10.2026, für alle weitern Liegenschaften zum 01.12.2025. 2. Das Vertragsverhältnis wird zunächst bis zum 30.11.2029 abgeschlossen. Es verlängert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, jeweils um ein weiteres Jahr. Die entsprechende Widerspruchsfrist für den Auf-tragnehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von 3 Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Die maximale Vertragsdauer beträgt für die WE 138036 Zollfahndungsamt Stuttgart 5 Jahre und 2 Monate, für alle weiteren Liegenschaften 6 Jahre (bis 30.11.2031).