208051-2024 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Kühlanlagen – Neubau CiiM (Zentrum für Individualisierte Infektionsmedizin) / Kühlzellen (VE43.20)
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau CiiM (Zentrum für Individualisierte Infektionsmedizin) / Kühlzellen (VE43.20)
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung sind Bauleistungen für den Neubau eines 4-geschossigen Labor- und Bürogebäudes mit Lüftungszentrale, CiiM - Centrum für Individualisierte Infektionsmedizin, mit rd. 4.800 m² Brutto-Grundfläche (BGF). Das Gebäude wir durch ein 1-geschossiges Außenlager als eigenständiges Bauteil ergänzt. Das Ziel der Laborarbeiten des CiiM ist es, das Management von Infektionskrankheiten zu individualisieren. Die Forschungsaktivitäten zielen darauf ab, individuelle Parameter zu identifizieren, die den Verlauf von Infektionen beeinflussen, und diese Erkenntnisse in eine optimierte und individualisierte Versorgung von Patienten mit Infektionskrankheiten umzusetzen. Insgesamt sollen für die ca. 150 Mitarbeiter 140 Büroarbeitsplätze und 97 Laborarbeitsplätze in dem Neubau geschaffen werden. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Erstellung von Kühlzellen und anschluss an das Kaltwassernetz.
Interne Kennung: int. Vergabe-Nr.: 013/011/2024 - ELVIS-ID: E82222427
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331230 Installation von Kühlanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45214600 Bauarbeiten für Forschungsgebäude, 42513000 Kühl- und Tiefkühlvorrichtungen
5. Los
Los: LOT-0001