208080-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – AVNR TA 2 „Lausward“ und Kompensationsbereich „Flutrinne Urdenbacher Kämpe“: UVP-Bericht, FFH-Verträglichkeit, Artenschutzbeitrag, WRRL, LBP
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAVNR TA 2 „Lausward“ und Kompensationsbereich „Flutrinne Urdenbacher Kämpe“: UVP-Bericht, FFH-Verträglichkeit, Artenschutzbeitrag, WRRL, LBP
BeschreibungDas Vorhaben ist nach § 5 UVPG UVP-pflichtig. Entsprechend UVPG sind die projektbedingten unmittelbaren und mittelbaren Auswirkungen und Beeinträchtigungen auf die Schutzgüter nach §2 Abs. 1 UVPG zu untersuchen. Das Ergebnis hat den Kriterien des § 16 UVPG für die Erstellung des UVP-Berichtes zu genügen. Die Ausarbeitung stellt in ihrer Endfassung den UVPBericht dar. Darüberhinaus sollen folgende Unterlagen erstellt werden: FFH-Verträglichkeit, Artenschutz, WRRL sowie der LBP.
Interne Kennung3806E-233.03/E/200/30/134-7371/03/05
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs sind die folgenden Fachgutachten für die Abladeverbesserung Niederrhein(AVNR), Teilabschnitt 2, „Lausward" und Kompensationsbereich „Flutrinne Urdenbacher Kämpe“ zu erarbeiten: o UVP-Bericht o Landschaftspflegerischer Begleitplan (LBP) o FFH-Voruntersuchung/-Verträglichkeitsuntersuchung o Fachbeitrag Artenschutz o Fachbeitrag Wasserrahmenrichtlinie