208100-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Wartung von Fernmeldeeinrichtungen – Bundesstadt Bonn, Verlängerung Serviceunterstützungsvertrag Telefonanlage 77-0 (30 Monate)
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBundesstadt Bonn, Verlängerung Serviceunterstützungsvertrag Telefonanlage 77-0 (30 Monate)
BeschreibungVerlängerung des Serviceunterstützungsvertrages der Telefonanlage 77-0 für 30 Monate
Interne KennungBN-2025-00817
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50330000 Wartung von Fernmeldeeinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Beschaffung umfasst die Wartung und Instandhaltung des städtischen Telefonsystems, das 60 Standorte verbindet und eine zentrale Rolle in der städtischen Kommunikation spielt. Aufgrund der hohen Komplexität des Systems sind spezialisierte Fachkenntnisse erforderlich, die über die internen Kapazitäten hinausgehen. Besondere Herausforderungen ergeben sich durch systemübergreifende Störungen sowie anstehende Umzüge und Sanierungsmaßnahmen. Die Deutsche Telekom GmbH, als Systemersteller, ist als einziger Anbieter in der Lage, die notwendige Unterstützung bereitzustellen.