See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: BAB 4, Ausbau von AD Nossen - AD West, VKE 3601 und 3602, UVS, FFH-VP, ASB, BTK LHP
Beschreibung: BAB 4, Ausbau von AD Nossen - AD West, VKE 3601 und 3602, UVS, FFH-VP, ASB, BTK LHP
Interne Kennung: A360330104
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313000 Umwelttechnische Beratung, 71311220 Dienstleistungen im Straßenbau
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch die Autobahn GmbH des Bundes, vertreten durch die DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH plant den 8-streifigen Ausbau der BAB 4 vom AD Nossen (BAB 14) bis AK Dresden-Nord (BAB 13). Für die Verkehrskosteneinheit (VKE) 360.1 werden auf der Stufe der Voruntersuchung verschiedene Umweltfachplanungen erforderlich. Es ist von einem Variantenvergleich mit 3 Anbauvarianten auszugehen. Der vorläufige Untersuchungsraum wurde über die Länge des auszubauenden Streckenabschnitts der BAB 4 mit einem beidseitigen Untersuchungskorridor von 500 m (ab Fahrbahnrand) sowie zweimalig 150 m an den Enden der VKE ermittelt. Zusätzlich wird der Untersuchungsraum im Bereich vom FFH- und SPA-Gebiet um 300 m erweitert. Diese Erweiterung ist dabei als flexible Abgrenzung zu verwenden, um ggf. funktionale Zusammenhänge als Untersuchungsraum zu erfassen. Auf der Basis des so ermittelten vorläufigen Untersuchungsraums, in der Größe von 1.100 ha, sind folgende naturschutzfachlichen Gutachten jeweils als eigenständige Unterlagen für die VKE 360.1 zur erstellen: 1. UVS (Umweltverträglichkeitsstudie) 2. Besondere Leistungen 3. Artenschutzfachbeitrag auf Ebene der Voruntersuchung 4. FFH- und SPA-Verträglichkeitsprüfung auf Ebene der Voruntersuchung 5. Biotoptypen- und Nutzungskartierung
Interne Kennung: LOT-0000