208156-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – 2026-035-LT
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2026-035-LT
BeschreibungBeschaffung einer Softwarelösung zur Prüfung von Hörhilfenversorgung im Rahmen des Genehmigungsverfahrens Hilfsmittelmanagement, Nutzung einer webbasierten Software zur Prüfung und Bewertung von Hilfsmittelverordnungen für Hörhilfen / Produktgruppe 13 (PG 13). Insbesondere für: • Individuelle Indikationsprüfung von Hörhilfen – Analyse audiometrischer Messwerte – Abgleich mit technischen Parametern aller Herstellergeräte – Prüfung der medizinischen Notwendigkeit • Wirtschaftlichkeitsprüfung • Hersteller- und akustikerunabhängige Bewertung • Einzelfallorientierte Entscheidungsunterstützung • Graphische und textliche Bewertung jedes Ohrs • Spezialisierung ausschließlich auf Hör- und Sehhilfen DIKS vergleicht Tonaudiogramme und Hörgerätefeatures und liefert eine medizinisch-technische Bewertung.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0000
TitelDigotex GmbH
BeschreibungIndividuelle Indikationsprüfung von Hörhilfen – Analyse audiometrischer Messwerte – Abgleich mit technischen Parametern aller Herstellergeräte – Prüfung der medizinischen Notwendigkeit • Wirtschaftlichkeitsprüfung • Hersteller- und akustikerunabhängige Bewertung • Einzelfallorientierte Entscheidungsunterstützung • Graphische und textliche Bewertung jedes Ohrs • Spezialisierung ausschließlich auf Hör- und Sehhilfen
Interne Kennung2026-035
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber hat bis zu dreimal die Option, den Vertrag um jeweils 12 Kalendermonate zu verlängern.