208177-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – ECL - Digitale Transformation zur CO2-Reduktion in der Logistik (Digitalisierung und CO2-Optimierung)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelECL - Digitale Transformation zur CO2-Reduktion in der Logistik (Digitalisierung und CO2-Optimierung)
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Lieferung, Implementierung und den Betrieb eines Transport Management Systems (TMS) zur Digitalisierung der Transportplanung und -abwicklung (Cloud- oder SaaS oder technisch gleichwertiges Cloud Betriebsmodell, z.B. Client-Server-Betrieb). Die Softwarelösung soll insbesondere Funktionen zur Planung, Steuerung und Überwachung von Transportprozessen bereitstellen und Schnittstellen zu bestehenden IT-Systemen ermöglichen. Ein weiterer Bestandteil der Lösung ist die digitale Erfassung und Auswertung von transportbezogenen Emissionsdaten, insbesondere zur Berechnung und Analyse von CO2-Emissionen entlang der Transportkette. Ziel ist die Steigerung der Transparenz, Effizienz und Nachhaltigkeit logistischer Prozesse sowie die Reduzierung von Emissionen durch optimierte Transportplanung und datenbasierte Entscheidungen.
Interne KennungECL_DTL/TMS
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72263000 Software-Implementierung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist die Bereitstellung, Implementierung und der Betrieb eines Transport Management Systems (TMS) zur Digitalisierung der Transport- und Logistikprozesse des Auftraggebers. Die zu beschaffende Lösung soll die Planung, Steuerung und Überwachung von Transportaufträgen unterstützen und eine zentrale digitale Plattform für die Disposition, Sendungsverfolgung sowie die Verwaltung logistischer Daten bereitstellen. Die Leistungen umfassen insbesondere: Bereitstellung der Softwarelösung (inkl. Nutzungsrechte/Lizenzen) Implementierung und Konfiguration des Systems Integration von Schnittstellen zu bestehenden Systemen (z. B. ERP-, WMS- oder Zollsysteme) Datenmigration, Testphase und Inbetriebnahme Schulung der Anwender Wartung, Support und Weiterentwicklung während der Vertragslaufzeit Darüber hinaus soll das System Funktionen zur digitalen Auswertung logistischer Kennzahlen sowie zur Ermittlung und Analyse transportbezogener CO2-Emissionen bereitstellen, um eine nachhaltigere und effizientere Transportplanung zu ermöglichen. Ziel der Beschaffung ist die Steigerung der Effizienz, Transparenz und Nachhaltigkeit der logistischen Prozesse durch den Einsatz einer modernen digitalen Transportmanagementlösung.