208204-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – EU-weite Ausschreibung einer Lieferung von Robotic Process Automation Software
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-weite Ausschreibung einer Lieferung von Robotic Process Automation Software
Beschreibung1) Durchgeführt wird ein nicht offenes Verfahren. Diese Bekanntmachung leitet den Teilnahmewettbewerb ein. Im Teilnahmewettbewerb werden auf der Grundlage der Teilnahmeanträge diejenigen Bewerber bzw. Bewerbergemeinschaften ausgewählt, die zur Angebotsabgabe aufgefordert werden. Im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs ist noch kein Angebot, sondern nur ein Teilnahmeantrag abzugeben. 2) Für den Teilnahmeantrag sind die Vordrucke (Formblätter) zu verwenden, die in der Kurzinformation auf der elektronischen Vergabeplattform subreport des Vergabeinformationssystems ELViS unter dem Projektzugang dieses Vergabeverfahrens zum Herunterladen bereitstehen (vgl. Ziffer 5.1.11). Diese Kurzinformation enthält weitere Informationen. Weitergehende Informationen zur genutzten Vergabeplattform stehen unter https://www.subreport.de/service/support-elvis zur Verfügung. 3) Rückfragen sind ausschließlich über die elektronische Vergabeplattform subreport an die ausschreibende Stelle zu richten. Die Beantwortung von Rückfragen erfolgt ebenfalls ausschließlich über die vorgenannte Vergabeplattform. Mündliche Rückfragen werden nicht beantwortet. Eine rechtzeitige Beantwortung der Rückfragen vor Ablauf der Frist für den Eingang der Teilnahmeanträge kann nur erfolgen, wenn die Rückfragen bis spätestens zum 16.04.2026 bei der oben genannten Stelle eingehen. Später eingehende Rückfragen werden nach Möglichkeit ebenfalls beantwortet, sofern dies aus Sicht des Auftraggebers noch rechtzeitig vor Ablauf der Frist für den Eingang der Teilnahmeanträge möglich ist. 4) Der vollständige den Vorgaben entsprechende Teilnahmeantrag (sowie ggf. gesonderte Erklärungen des Bewerbers) ist vom Bewerber als PDF-Dokument ausschließlich elektronisch in Textform über den entsprechenden Projektzugang (vgl. Ziffer 5.1.12) einzureichen (Schaltfläche "Angebot / Bewerbung abgeben"). 5) Bewerber, welche die geforderten Eignungsnachweise zum Nachweis der Mindestbedingungen (vgl. Ziffern 2.1.6 und 5.1.9) nicht vollständig vorlegen, werden bei der Auswahl der zur Angebotsabgabe aufzufordernden Bewerber nicht berücksichtigt. 6) Nachweise zur wirtschaftlichen und finanziellen sowie zur technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit werden bei Bewerbergemeinschaften gemeinsam berücksichtigt.
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48920000 Büroautomatisierungssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
TitelEU-weite Ausschreibung einer Lieferung von Robotic Process Automation
BeschreibungDie ITEBO GmbH beabsichtigt die Ausschreibung und Vergabe einer Robotic Prozess Automation Software, kurz RPA, für die ITEBO GmbH. Die Robotic Prozess Automation Software wird in diesem Zusammenhang primär für die Gesellschafter der ITEBO GmbH beschafft. Durch Fachkräftemangel und Fortschritt neuer Technologien tritt die Automatisierung immer mehr in den Vordergrund. Aus dem Grund schreibt die ITEBO GmbH die Lieferung einer RPA-Software inklusive Dienstleistung mit einer Laufzeit von 36 Monaten + 12 Monate Restlaufzeit aus. Neben der Bereitstellung der Software wird ein Deutschsprachiger Support während der Gesamten Laufzeit von 48 Monaten abgefragt. Da wir als ITEBO unseren Genossenschaftsmitgliedern eine möglichst wirtschaftliche Lösung bieten möchten, halten wir uns die Option offen, die Software zum einen lokal beim Kunden zu installieren als auch bei Bedarf zentral im eigenen Rechenzentrum zu verwalten. Ein solches Hosting ermöglicht es uns, die Administration effizienter zu gestalten und Synergien innerhalb der Genossenschaft optimal zu nutzen.
Interne KennungLOT-0001 E66432821