208253-2023 - ErgebnisDeutschland-Wörth: Fernmeldedienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Errichtung und Betrieb eines NGA-Netzes in den unterversorgten Gebieten der Gemeinde Wörth im Rahmen einer Wirtschaftlichkeitslückenförderung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020-03 GW
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64200000 Fernmeldedienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planung, Errichtung und Betrieb einer hochleistungsfähigen Telekommunikationsnetzinfrastruktur (Next Generation Access Netz) i.S.v. § 6 der NGA Rahmenregelung (Wirtschaftlichkeitslückenförderung) in den unterversorgten Gebieten der Gemeinde Wörth.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, 45231600 Bauarbeiten für Übertragungsnetz, 32412000 Kommunikationsnetz, 72400000 Internetdienste, 72410000 Diensteanbieter, 32570000 Kommunikationsanlage
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Vergabe ist der Bau und der Betrieb eines nachhaltigen sowie zukunfts-und hochleistungsfähigen Breitbandnetzes (NGA-Netzes) und die Erbringung von Endkundendienstleistungen in den unterversorgten Gebieten der Gemeinde Wörth.
Der öffentliche Auftraggeber hat nach der Richtlinie des Förderprogramms des Bundes "Förderung zur Unterstützung des Breitbandausbaus in der Bundesrepublik Deutschland" (Förderrichtlinie) des Bundesministeriums für Verkehr und digitale Infrastruktur (BMVI) vom 22.10.2015 mit vorläufigen Förderbescheid vom 07.08.2017 und Änderungsbescheiden vom 15.04.2019 und 09.12.2019 eine vorläufige Förderzusage erhalten.
Zudem erhielt der Auftraggeber einen vorläufigen Zuwendungsbescheid vom 13.10.2017 und einen Änderungsbescheid vom 24.04.2019 des Freistaates Bayern gemäß der Kofinanzierungs-Breitbandrichtlinie vom 21.04.2016.