208254-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen zu Anpassungen im Wohnungsbestand unter Berücksichtigung von Denkmalbelangen am Wohnstandort Pevelingstraße in Datteln
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen zu Anpassungen im Wohnungsbestand unter Berücksichtigung von Denkmalbelangen am Wohnstandort Pevelingstraße in Datteln
BeschreibungIm Rahmen des Bundesprogramms "Zukunftsfähige Innenstädte und Zentren" soll nach erfolgreicher Durchführung der Strategie im Umgang mit der Bestandsnutzung und der anschließenden immobilienwirtschaftlichen Machbarkeitsstudie (Los 1, bereits in einem ersten Verfahren ausgeschrieben) für den Wohnstandort an der Pevelingstraße eine Planungsleistung für die denkmalgerechte Sanierung und Instandsetzung der bauhistorischen Siedlung (Los 2) ausgeschrieben werden.
Interne Kennung23-2646_B
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelDenkmalpflege
BeschreibungDie Stadt Datteln schreibt eine Planungsleistung für die denkmalgerechte Sanierung und Instandsetzung der bauhistorischen Siedlung am Südring aus, um die historische Bausubstanz aus dem frühen 20. Jahrhundert zu sichern und den Charakter der Reihenhausstruktur mit ihren spezifischen architektonischen Merkmalen zu erhalten. Ziel ist es, den stark sanierungsbedürftigen Wohnungsbestand unter Berücksichtigung der innerhalb des denkmalfachlichen Gutachtens festgelegten Schutzziele zu einem attraktiven Wohnstandort zu entwickeln und eine moderne Nutzung zu ermöglichen. Der historische Wert und die städtebauliche Bedeutung der Siedlung sollen langfristig gewahrt und die Wohnqualität der Anlage gleichzeitig gesteigert werden. Die Ausschreibung richtet sich an Planungsbüros mit Erfahrungen im Bereich Denkmalpflege sowie im Umgang mit historischen Wohnsiedlungen. Neben der Entwicklung eines passenden, nachhaltigen Sanierungskonzeptes soll ebenfalls die Förderkulisse der denkmalgerechten Sanierung für den Einzeleigentümer des Wohnungsbestandes herausgearbeitet werden. Die Planungsleistung muss aufgrund des Bundesförderprogramms "Zukunftsfähige Innenstädte und Zentren" bis Anfang August 2025 abgeschlossen sein.
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen