208256-2026 - Ergebnis
Deutschland – Baustellenüberwachung – BÜW Knoten Frankfurt FFM Hbf - FFM Süd Neubau Gleis 25
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBÜW Knoten Frankfurt FFM Hbf - FFM Süd Neubau Gleis 25
BeschreibungAls Teilbaumaßnahmen des Projekts „Knoten Frankfurt Hauptbahnhof – Frankfurt Süd“ soll der Frankfurter Hauptbahnhof um das Bahnhofsgleis Gleis 25 erweitert werden. Der Neubau umfasst den Hauptbahnhof sowie das zugehörige Vorfeld und wird auf der Nordseite des Bahnhofs errichtet. Das Vorhaben beinhaltet folgende Ausführungsinhalte: Rückbau bzw. Anpassung des bestehenden Bahnsteigdaches von Gleis 24 sowie die Herstellung eines neuen Bahnsteigdaches unter Berücksichtigung des Bestands, Rückbau des Vordaches im Anschluss der Entsorgungsstelle, Herstellen des neuen Gleises Herstellen eines neuen Mittelbahnsteiges zwischen Bestandsgleis 24 und Gleis 25 unter Beachtung der betrieblichen und baulichen Zwänge sowie der betrieblichen Aufgaben, Herstellen der konstruktiven Belange unterhalb des neuen Gleises in der Postpaketkammer und angebundenem Zufahrtstunnel unter Berücksichtigung der definierten Rahmenbedingungen (z. B. Denkmalschutz, parallele Projekte), Spurplananpassungen aufgrund der Bahnsteigbreite, Neue Weichenverbindung mit Anschluss an das Vorfeld, Anpassung der technischen Streckenausrüstung (Oberleitung, Leit- und Sicherungstechnik, Telekommunikation, EEA-Anlagen). Der Neubau des Gleises 25 ist Teil eines Gesamtkonzeptes, welches die Leistungsfähigkeit des Knotens Frankfurt durch Beseitigung von Kreuzungs- und Folgekonflikten sowie Engpässen verbessern soll. Einer dieser Engpässe ist der Mangel an ausreichender Bahnsteigkapazität zur Hauptverkehrszeit im Bahnhof Frankfurt (M) Hbf. Durch den Bau eines weiteren Gleises soll die Erhöhung der Gesamtqualität durch Zuwachs der Bahnsteigkapazität, durch die Bündelung des Nahverkehrs auf der Nordseite des Frankfurter Hauptbahnhofs und der damit verbundenen Entflechtung der Verkehrsströme, die Erhöhung der Zuverlässigkeit, die Flexibilität und damit Verfügbarkeit der Verkehre im Rahmen nachfolgender Projekte sicher erfolgen.
Interne Kennung25FEI79716
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten./// Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. /// Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vor ab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. /// Nach der Verordnung (EU) 2022/2560 ist die EU-Kommission befugt, finanzielle Zuwendungen aus Drittstaaten für in der Europäischen Union tätige Unternehmen zu prüfen. Stellt sie binnenmarktverzerrende drittstaatliche Subventionen fest, kann die EU-Kommission gegen die durch sie entstehenden Verzerrungen vorgehen („Foreign Subsidies Regulation“). Da dieses Vergabeverfahren einen geschätzten Auftragswert von mehr als € 250 Mio. aufweist, sind Bewerber/Bieter verpflichtet, in diesem Vergabeverfahren eine Meldung oder Erklärung zu drittstaatlichen finanziellen Zuwendungen im Sinne des Art. 29 der genannten Verordnung abzugeben. Weitere Informationen finden Sie unter https://lieferanten.deutschebahn.com/lieferanten/Bedarfe-der-DB/OeffentlicheAusschreibungen/EU-Verordnung-ueber-Subventionen-aus-Drittstaaten-11341426. Sofern die Ausschreibung Leistungen beinhaltet, für die ein Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG besteht, ist vom Bewerber/Bieter folgendes zu beachten: Die Präqualifikation ist im Offenen Verfahren mit dem Angebot und beim Nichtoffenen Verfahren/Verhandlungsverfahren mit dem Teilnahmeantrag zu bestätigen. Für die Teilnahme am Wettbewerb, die Auftragserteilung und die Ausführung der Leistung kommen nur präqualifizierte Unternehmen in Betracht. /// Bei losweiser Vergabe kommt eine Vergabe nach Einzellosen, eine Vergabe nach Loskombinationen oder eine Gesamtvergabe in Betracht. Zur Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebotes sind alle Loskombinationen möglich. Nach den geltenden Vorgaben kann damit auch losübergreifend gewertet werden. /// Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. /// Für die ausgeschriebenen Leistungen liegt keine Baufreigabe in finanzieller Hinsicht und kein Planfeststellungsbeschluss vor. Eine Auftragserteilung ist derzeit nur für den Fall vorgesehen, dass diese Voraussetzungen zum Zuschlagszeitpunkt vorliegen. Liegen diese Voraussetzungen nicht vor, kann dies zur Aufhebung dieses Vergabeverfahrens führen. In diesem Fall hat der Bieter keinen Anspruch auf Ersatz eines ihm dadurch entstehenden Schadens.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0001
TitelBÜW OB/KIB und STE
BeschreibungDieses Los beinhaltet folgende Leistungsbilder: - 1.1. Grundleistungen Bauvertragliche fachtechnische BÜW - 1.2 eisenbahnbetriebliche Leistungen und Sicherungsüberwachung - 1.3 bauaufsichtliche Leistungen nach VV BAU bzw. VV BAU-STE des EBA - 1.5. fachtechnische/bauvertragl. Leistungen bei Gebäuden - 1.6. fachtechnische/bauvertragl. Leistungen bei Techn. Ausrüstung von Gebäuden - 1.7. Abfallmanagement - 1.13. Geotechnische BÜW - 1.14. Vermessungstechnische Leistungen der BÜW
LosLOT-0002
TitelSiGeKo
BeschreibungDieses Los beinhaltet folgende Leistungsbilder: - 1.4 Leistungen nach BaustellV
LosLOT-0003
TitelUmweltfachliche BÜW
BeschreibungDieses Los beinhaltet folgende Leistungsbilder: - 1.11. umweltfachliche BÜW