208264-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Beschlagteile
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschläge und Schließsystem, Schwenckestraße 91
Referenznummer der Bekanntmachung: SBH VgV OV 007-21 DK
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
44523200 Beschlagteile
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das bis 2018 als Berufsschule genutzte Bestandsgebäude soll zu einer 3-zügigen Grundschule umgenutzt werden. Das Gebäude wurde um 1900 errichtet, während des 2. Weltkriegs teilweise zerstört und in den 50-er Jahren wieder neu aufgebaut.
Das 5-geschossige Gebäude beinhaltet neben den 3 Hauptgeschossen (ca. 4,20 m Deckenhöhe) ein ausgebautes Dachgeschoss sowie ein Kellergeschoss welches zurzeit als Lagerfläche genutzt wird und hat insgesamt 3 980 m2 Bruttogeschossfläche.
Die Fassade besteht aus monolithischem Mauerwerk mit einem historischen Klinker außen. Sie ist aufwändig gegliedert durch verschiedene Gesimsbänder und Zierputzflächen, steht aber nicht unter Denkmalschutz.
Durch den Wiederaufbau unterscheiden sich die Deckenkonstruktionen in den Obergeschossen erheblich voneinander. Während der ursprüngliche Gebäudeteil eine Holzbalkenkonstruktion aufweist, sind die Decken im neu errichteten Gebäudeteil als „Pohlmann-Decken“ in Stahlbetonbauweise ausgebildet. Die Kellergeschossdecken sind als Kappendecken und im neu errichteten Gebäudeteil ebenfalls als „Pohlmann-Decke“ ausgebildet. Die meist tragen-den Innenwände bestehen aus Mauerwerk und Stahlbeton.
Bei der anstehenden Maßnahme werden das Treppenhaus sowie der Haupteingang, Umbauten des Wiederaufbaus, strukturell verändert. Das bestehende Treppenhaus wird in 2 neue Treppenhäuser einschließlich einer neuen Fassade umgebaut. Der Haupteingang an der Straßenseite wird verschlossen und ein neues Pfosten-Riegel-Element, das „Stadtteilfenster“ eingesetzt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschlagarbeiten/Schließsystem: Das Leistungsverzeichnis umfasst die folgenden Arbeiten:
Schließanlage für ein Schulgebäude und eine Einfeldhalle mit mechanischen und elektronischen Profilzylindern samt zugehöriger Soft- und Hardware.
Aufmaß, Montage, Einrichtung und Einweisung in das System.