208283-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen der Sozialfürsorge, ohne Unterbringung – 12-PBG-26-069; Stadt Pinneberg; Trägerschaft der Offenen Ganztagsschule an der Helene-Lange-Schule
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel12-PBG-26-069; Stadt Pinneberg; Trägerschaft der Offenen Ganztagsschule an der Helene-Lange-Schule
BeschreibungDie Helene-Lange-Schule ist eine drei- bis vierzügige verlässliche Grundschule. Seit dem Schuljahr 2024/2025 ist sie zudem Offene Ganztagsschule. Die Offene Ganztagsschule besteht aus mehreren Bestandteilen: einer verlässlichen Betreuung in Betreuungsgruppen, verschiedenen Kursen, in denen die Kinder musisch, künstlerisch, sportlich oder anderweitig aktiv werden können, sowie einer ausgewogenen und gesunden Mittagsverpflegung. Aufgrund von Kapazitätsgründen soll die Trägerschaft für die offene Ganztagsschule an der Helene-Lange-Schule nicht mehr von der Stadt Pinneberg direkt, sondern durch einen externen Träger wahrgenommen werden. Dies bietet vor allem im Grundschulbereich den großen Vorteil, dass es für Schüler*innen, Eltern und Lehrkräfte direkte Ansprechpartner vor Ort zu allen drei Teilbereichen der offenen Ganztagsschule gibt.
Interne Kennung12-PBG-26-069
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312000 Dienstleistungen der Sozialfürsorge, ohne Unterbringung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55524000 Verpflegungsdienste für Schulen, 85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens, 85312100 Betreuung in Tagesstätten
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung0001