208304-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Zimmer- und Tischlerarbeiten – Neubau Kinderhaus Reichenbach - Zimmer- und Holzbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Kinderhaus Reichenbach - Zimmer- und Holzbauarbeiten
BeschreibungNeubau Kinderhaus Reichenbach
Interne Kennung462.21
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBei der Baumaßnahme handelt es sich um den Neubau einer Kindertagesstätte in Reichenbach an der Fils. Das zweigeschossige Gebäude wird in Holzrahmenbau (Außenwände) und Holzmassivbauweise (Innenwände) hergestellt. Das Gebäude ist nicht unterkellert und steht gegenüber der Sporthalle am Lützenbach. Das begrünte Flachdach ist mit PV-Anlage und Oberlichtern versehen. Eine tragende Bodenplatte dient als Gründung für das Gebäude. Das Gebäude ist als reiner Holzbau mit folgenden Konstruktionsmerkmalen geplant: - Außenwände: Holztafelbauwände (Holzständerbauweise) mit additiver Holzfassade. - Innenwände & Aufzugsschacht: Ausführung in Brettsperrholz (BSP). - Decken: Brettsperrholzdecken (BSP). Inhalt der Ausschreibung sind u.a.: - Holzständerwände: ca. 440m² (inkl. Dämmung und eine gedämmte Vorsatzschale). - BSP-Deckenelemente: ca. 1.800 m². - BSP-Wandelemente: ca. 1.300 m². - Werkseitige Bearbeitung: Integration von Kabelführungen in den BSP-Elementen. - Konstruktionshölzer: Tragende Stützen im Außenbereich aus Brettschichtholz (BSH) sowie sämtliche weitere tragende Bauteile aus Konstruktionsvollholz (KVH) und BSH.
Interne Kennung0001