208391-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Stadt Buchloe - Anbau einer Mittagsbetreuungseinrichtung an die bestehende Grundschule "Meinrad Spieß" in Buchloe -- Objektplanung Gebäude gem. §34 HOAI Lph 1 - 9
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Buchloe - Anbau einer Mittagsbetreuungseinrichtung an die bestehende Grundschule "Meinrad Spieß" in Buchloe -- Objektplanung Gebäude gem. §34 HOAI Lph 1 - 9
BeschreibungStadt Buchloe - Anbau einer Mittagsbetreuungseinrichtung an die bestehende Grundschule "Meinrad Spieß" in Buchloe -- Objektplanung Gebäude gem. §34 HOAI Lph 1 - 9 -- Ziel des Projekts ist die Erweiterung der bestehenden Meinrad-Spieß-Grundschule (Prof.-Neher Straße 1, 86807 Buchloe) um einen funktionalen, modernen und barrierefreien Anbau, der speziell für die Betreuung und Verpflegung von 140 Kindern ausgelegt ist. Der Anbau soll die nötige Infrastruktur bieten, um eine Mensa, fünf Gruppenräume, eine Ausgabeküche und weitere notwendige Nebenräume für die Betreuung zu schaffen und gleichzeitig eine harmonische Verbindung zum bestehenden Schulgebäude zu gewährleisten. Vom beauftragten Planer wird erwartet, dass mehrere Ansätze geprüft und mit der Bauherrschaft Stadt Buchloe und der Schulleitung intensiv besprochen werden. -- Im Rahmen des Projekts wird ein Anbau geplant, der folgende Räume umfassen wird: Mensa für 140 Kinder, Ausgabeküche, 5 Gruppenräume, Toiletten, Lehrerzimmer und Nebenräume. -- Der Anbau wird über eine Brücke mit dem bestehenden Schulgebäude verbunden. Diese Brücke ermöglicht einen barrierefreien Übergang zwischen dem alten und dem neuen Teil der Schule und stellt sicher, dass die Kinder sowie das Betreuungspersonal jederzeit einen einfachen Zugang zu den neuen Räumen haben. Die Brücke wird so geplant, dass sie architektonisch zum bestehenden Baukörper passt und dabei gleichzeitig funktional und ästhetisch ansprechend ist. -- Im Hinblick auf die bestehenden Außenanlagen wird darauf geachtet, dass der Anbau in den vorhandenen Raum integriert wird. Dabei wird der Hartplatz verlegt, um den Anforderungen der neuen Nutzung gerecht zu werden und gleichzeitig ausreichend Außenflächen für die Kinder zu schaffen. Eine detaillierte Planung und Abstimmung mit der Schule sowie den örtlichen Behörden sind notwendig, um die Anpassungen an den Außenbereich so umweltfreundlich und nachhaltig wie möglich zu gestalten. Ein Bebauungsplan liegt bereits vor. Insofern ein Abweichungsantrag notwendig wird, ist die Zuarbeit vom AN zu erbringen. -- Der Anbau wird unter Berücksichtigung nachhaltiger Bauweise geplant, wobei moderne Techniken zur Energieeffizienz und Ressourcenschonung eingesetzt werden. Zudem wird auf eine harmonische Integration in die bestehende Architektur und das Umfeld der Schule geachtet, um eine positive Atmosphäre für die Kinder und das pädagogische Personal zu gewährleisten. -- Alle Räume und Wege sowie die Außenanlagen werden rollstuhlgerecht gestaltet. Im Bestand befindet sich bereits ein Aufzug, somit ist im Bestand keine vorzusehen. -- Der Bestand wird durch Nahwärme versorgt. Der Anbau ist an diese anzuschließen. -- Gegenstand des Auftrags sind die Leistungen der Objektplanung Gebäude Leistungsphasen 1 - 9 nach HOAI 2021. Die Beauftragung erfolgt nach § 34 HOAI stufenweise. Im Auftragsfall wird als erste Stufe 1, die Leistungsphasen 1 und 2 beauftragt. Über eine jeweils weitere Beauftragung der Leistungsstufen entscheidet der Auftraggeber im weiteren Verfahrensverlauf. Aus der stufenweisen Beauftragung können keine Forderungen auf die Übertragung weiterer Leistungsstufen oder weiterer Leistungen abgeleitet werden. Die Baukosten (KG 300 - 400) sind mit ca. 4,3 Mio. Euro brutto geschätzt. -- Der Planungsbeginn soll zeitnah nach der Auftragserteilung, voraussichtlich im Juni 2025 erfolgen. Die Fertigstellung ist geplant im 3. Quartal 2027, die Inbetriebnahme im 4. Quartal 2027. -- Die Besonderen Leistungen sind als Optionen ausgestaltet, die der Auftraggeber abrufen kann, zu deren Abruf er aber nicht verpflichtet ist. -- Der Vertrag wird sich am Vertragsmuster Certiform/Boorberg orientieren.
Interne KennungBL_MSGS OP Geb LPH 1 - 9
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungStadt Buchloe - Anbau einer Mittagsbetreuungseinrichtung an die bestehende Grundschule "Meinrad Spieß" in Buchloe -- Objektplanung Gebäude gem. §34 HOAI Lph 1 - 9 -- Ziel des Projekts ist die Erweiterung der bestehenden Meinrad-Spieß-Grundschule (Prof.-Neher Straße 1, 86807 Buchloe) um einen funktionalen, modernen und barrierefreien Anbau, der speziell für die Betreuung und Verpflegung von 140 Kindern ausgelegt ist. Der Anbau soll die nötige Infrastruktur bieten, um eine Mensa, fünf Gruppenräume, eine Ausgabeküche und weitere notwendige Nebenräume für die Betreuung zu schaffen und gleichzeitig eine harmonische Verbindung zum bestehenden Schulgebäude zu gewährleisten. Vom beauftragten Planer wird erwartet, dass mehrere Ansätze geprüft und mit der Bauherrschaft Stadt Buchloe und der Schulleitung intensiv besprochen werden. -- Im Rahmen des Projekts wird ein Anbau geplant, der folgende Räume umfassen wird: Mensa für 140 Kinder, Ausgabeküche, 5 Gruppenräume, Toiletten, Lehrerzimmer und Nebenräume. -- Der Anbau wird über eine Brücke mit dem bestehenden Schulgebäude verbunden. Diese Brücke ermöglicht einen barrierefreien Übergang zwischen dem alten und dem neuen Teil der Schule und stellt sicher, dass die Kinder sowie das Betreuungspersonal jederzeit einen einfachen Zugang zu den neuen Räumen haben. Die Brücke wird so geplant, dass sie architektonisch zum bestehenden Baukörper passt und dabei gleichzeitig funktional und ästhetisch ansprechend ist. -- Im Hinblick auf die bestehenden Außenanlagen wird darauf geachtet, dass der Anbau in den vorhandenen Raum integriert wird. Dabei wird der Hartplatz verlegt, um den Anforderungen der neuen Nutzung gerecht zu werden und gleichzeitig ausreichend Außenflächen für die Kinder zu schaffen. Eine detaillierte Planung und Abstimmung mit der Schule sowie den örtlichen Behörden sind notwendig, um die Anpassungen an den Außenbereich so umweltfreundlich und nachhaltig wie möglich zu gestalten. Ein Bebauungsplan liegt bereits vor. Insofern ein Abweichungsantrag notwendig wird, ist die Zuarbeit vom AN zu erbringen. -- Der Anbau wird unter Berücksichtigung nachhaltiger Bauweise geplant, wobei moderne Techniken zur Energieeffizienz und Ressourcenschonung eingesetzt werden. Zudem wird auf eine harmonische Integration in die bestehende Architektur und das Umfeld der Schule geachtet, um eine positive Atmosphäre für die Kinder und das pädagogische Personal zu gewährleisten. -- Alle Räume und Wege sowie die Außenanlagen werden rollstuhlgerecht gestaltet. Im Bestand befindet sich bereits ein Aufzug, somit ist im Bestand keine vorzusehen. -- Der Bestand wird durch Nahwärme versorgt. Der Anbau ist an diese anzuschließen. -- Gegenstand des Auftrags sind die Leistungen der Objektplanung Gebäude Leistungsphasen 1 - 9 nach HOAI 2021. Die Beauftragung erfolgt nach § 34 HOAI stufenweise. Im Auftragsfall wird als erste Stufe 1, die Leistungsphasen 1 und 2 beauftragt. Über eine jeweils weitere Beauftragung der Leistungsstufen entscheidet der Auftraggeber im weiteren Verfahrensverlauf. Aus der stufenweisen Beauftragung können keine Forderungen auf die Übertragung weiterer Leistungsstufen oder weiterer Leistungen abgeleitet werden. Die Baukosten (KG 300 - 400) sind mit ca. 4,3 Mio. Euro brutto geschätzt. -- Der Planungsbeginn soll zeitnah nach der Auftragserteilung, voraussichtlich im Juni 2025 erfolgen. Die Fertigstellung ist geplant im 3. Quartal 2027, die Inbetriebnahme im 4. Quartal 2027. -- Die Besonderen Leistungen sind als Optionen ausgestaltet, die der Auftraggeber abrufen kann, zu deren Abruf er aber nicht verpflichtet ist. -- Der Vertrag wird sich am Vertragsmuster Certiform/Boorberg orientieren