208424-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Installation von Sanitäreinrichtungen – Nachfolger AN und Sanitärobjekte
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNachfolger AN und Sanitärobjekte
BeschreibungGas-, Wasser- und Entwässerungsanlagen innerhalb von Gebäuden (DIN 18 381); Heizanlagen und zentrale Wassererwärmungsanlagen (DIN 18 380); Raumlufttechnische Anlagen (DIN 18 379);
Interne KennungVG-B-0455-2024-0660
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Hessischen Landtag stehen hauptsächlich Verlegungsarbeiten der Kostengruppen 410, 420 und 470 im Kellergeschoss an. In diesen Bereichen werden Schmutzwasserleitungen in WC-Bereichen in Vorsatzschallen verlegt, während in der Waschküche (Raum 04S,08S) die Leitungen im Boden verlegt werden. Des Weiteren müssen Grundleitungen im Innenhof Ost neu verlegt werden. Die bestehende Schmutzwasserleitung aus SML, die die Teeküchen im östlichen Flügel entwässert und sich im Bestandsmauerwerk befindet, soll durch eine neue Kunststoffleitung ersetzt werden. Der entstandene Schlitz wird erweitert, um die Rohrleitung vollständig darin zu verbergen. Zusätzlich wird der Schlitz mit F90-Material verschlossen, um einen F90-Schacht zu schaffen. Ein künstlicher Geschossübergang wird eingebaut, um das Platzieren von Brandmanschetten im Gewölbe zu vermeiden. Brandmanschetten sind daher nur im 2.OG, 1.OG und im Kellergeschoss erforderlich. Im Kellergeschoss wird unterhalb der Brandschutzklappe eine Auskofferung der Rohrleitung vorgenommen, die keine speziellen Brandschutzanforderungen erfüllen muss. In den WC-Bereichen vom KG bis DG werden etwa 28 Sanitärobjekte aus Keramik oder Porzellan installiert. Im EG und 1.OG werden Vorhaltungen für die Heizung des 2.BA vorgesehen. Die Zentrale wird im Kellergeschoss (Raum 024S,025S) installiert. Hier erfolgt die Verrohrung des Kaltwassersatzes und des Heizungsverteilers. Flachheizkörper werden in den WC-Bereichen KG-DG installiert, während im Waschraum (04S, 08S) des Kellergeschosses Gliederheizkörper inklusive Rücklaufverschraubungen und Thermostaten angebracht werden. Durch eine Ausfädelung durch das Damen-WC (201S) werden Büroräume (202S,203S) im 2.OG an das Heizungs- und Kältenetz angeschlossen. Im ELT-Raum (334S) des Dachgeschosses wird ein Konvektor als Deckenaufhängung inklusive Armaturen und Befestigung montiert. Im KG wird ein Wandhydrant Typ F mit Feuerlöschkasten im Herren-WC-Bereich installiert, während im Damen-WC-Bereich nur ein Wandhydrant Typ F vorgesehen ist. Im DG soll der vorhandene Wandhydrant Typ F im Herren-WC durch einen Wandhydranten Typ F mit Feuerlöschkasten ausgetauscht werden. Der ausgetauschte Wandhydrant Typ F wird dann im Damen-WC-Bereich des Kellergeschosses wiederverwendet. Im Fernwärmeraum ist eine Armatur mit Löschwassereinspeisung in das Bestandsnetzsystem zu integrieren. Für das Schmutzwassernetz werden etwa 150 m Rohrleitung inklusive Befestigung benötigt. Für das Trinkwassernetz sind ca. 70 m Rohrleitung inklusive Befestigung, Dämmung und Armatur vorgesehen. Das Heizungssystem erfordert noch etwa 270 m Rohrleitung inklusive Dämmung und Armatur, während für das Kältesystem ca. 50 m Rohrleitung inklusive Befestigung, Dämmung und Armatur benötigt werden. Für die Feuerlöschanlagen sind ungefähr 30 m Rohrleitung einzuplanen.
Interne KennungLOT-0000