208430-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Projektsteuerung - Neubau der Stadtbahn Linie 17 inkl. Lückenschluss der Linie 7
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerung - Neubau der Stadtbahn Linie 17 inkl. Lückenschluss der Linie 7
BeschreibungDer Rhein-Sieg-Kreis plant zusammen mit den benachbarten ÖPNV-Aufgabenträgern Stadt Köln und Bundesstadt Bonn sowie den kreisangehörigen Städten Niederkassel und Troisdorf die Realisierung der Stadtbahn Bonn-Niederkassel-Köln (Linie 17) inkl. Lückenschluss der Linie 7. Das Projekt umfasst den Neubau von ca. 22 km Stadtbahnstrecke. Für die Durchführung und Finanzierung der Planung haben die drei ÖPNV-Aufgabenträger 2023 eine öffentlich-rechtliche Vereinbarung abgeschlossen, über die auch die betroffenen kreisangehörigen Städte Niederkassel und Troisdorff sowie die kommunalen Verkehrsunternehemn KVB, RSVG und SWBV/SSB eingebunden werden. Die Projektleitung wurde an den Rhein-Sieg-Kreis delegiert.
Interne Kennung24-0121-410-VGV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Projektsteuerung ist die Betreuung und Abwicklung der Planung des Stadtbahnprojektes Bonn - Niederkassel - Köln inkl. Lückenschluss der Linie 7 bis einschließlich der Leistungsphase (Lph) 4 (Genehmigungsplanung) nach § 47 der Honorarordnung für Architekten und Ingenieure (HOAI). Beauftragt werden demnach Grundleistungen der Projektsteuerung gemäß den Projektstufen 1-2 gem. § 2 AHO Heft Nr. 9 einschließlich aller für die Einleitung eines Planfeststellungsverfahrens notwendigen Begleituntersuchungen sowie ggf. erforderlicher flankierender kommunaler Begleitmaßnahmen. Die Leistungen Umweltverträglichkeitsstudie, FFH-Verträglichkeitsprüfungen sowie Landschaftspflegerischem Begleitplan wurden bereits beauftragt.