208449-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Landschaftspark Duisburg-Nord; Vergabe Tragwerksplanung Besucher-Informationszentrum
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandschaftspark Duisburg-Nord; Vergabe Tragwerksplanung Besucher-Informationszentrum
BeschreibungZum Geschäftsbereich der Duisburg Kontor Hallenmanagement GmbH gehört der 180 Hektar große Landschaftspark Duisburg-Nord, dessen Zentrum ein stillgelegtes Hüttenwerk bildet. Im Gebäude "Zentrale Meßwarte" soll ein neues Besucher-Informationszentrum entstehen. Das Projekt wird durch das Ministerium für Wirtschaft, Industrie, Klimaschutz und Energie des Landes Nordrhein-Westfalen gefördert. Das betreffende Förderprogramm EFRE/JTF "Erlebnis.NRW" ist mit Mitteln der Europäischen Union des Europäischen Fonds für regionale Entwicklung (EFRE) kofinanziert. Die Vorgaben des Förderbescheides sind zu berücksichtigen. Danach muss das Vorhaben bis Oktober 2028 vollständig abgeschlossen sein. Gegenstand des zu vergebenden Auftrags sind Leistungen der Tragwerksplanung i.S.d. § 51 HOAI.
Interne KennungDU-ZM 3/25
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Auftragsvergabe erfolgt im Wege eines nichtoffenen Verfahrens nach den Bestimmungen der Vergabeverordnung (VgV). Am Auftrag interessierte Unternehmen haben sich anhand eines im elektronischen Projektraum bereitgestellten Bewerbungsbogens um Teilnahme am Verfahren zu bewerben. Bei einer hinreichenden Anzahl geeigneter Bewerber werden 5 Bewerber/ Bewerbergemeinschaften mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe am weiteren Verfahren beteiligt. Maßgebliches Auswahlkriterium ist die anhand entsprechender Referenzprojekte belegte Erfahrung mit Planungsaufgaben möglichst vergleichbarer Art. Nähere Angaben zur Methodik der Bewerberauswahl enthält ein im elektronischen Projektraum bereitgestellter Verfahrensleitfaden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Vergabe sind Fachplanungsleistungen Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI für den Neubau eines Besucher-Informationszentrums. Die Leistungen umfassen die Leistungsphasen 1 bis 6. Die Objektplanung Gebäude und Innenräume der Leistungsphasen 1 bis 4 wurde auftraggeberseitig bereits im eigenen Betrieb erbracht. Aktuell liegt eine abgeschlossene Entwurfsplanung sowie ein positiv beschiedener Vorbescheid vor. Der Genehmigungsantrag wird nach Vorlage der Fachbeiträge Brandschutz, Barrierefreiheitskonzept, Tragwerksplanung und Entwässerungsgesuch eingereicht. Neben sämtlichen Grundleistungen sind insbesondere folgende Besondere Leistungen zu erbringen: Bewertung und vergleichende Betrachtung der vorliegenden Ursprungsstatik von 1970, insbesondere hinsichtlich einzuleitender ständiger und veränderlicher Lasten aus neuer Nutzung, Anbindung der Fluchttreppe an das Bestandsgebäude bezüglich Aussteifung und horizontaler Lasteinleitung sowie Anbindung des Personenstegs an die abgetrennten Auflager der ehemaligen Konstruktion. Darüber hinaus ist in Leistungsphase 8 die Mitwirkung bei der Überwachung der Ausführung der Tragwerkseingriffe erforderlich, konkret die Fachbauleitung für Betonsägearbeiten der Fassade in zwei spezifischen Ortsterminen. Die Netto-Summen der Kostenberechnung betragen 1.581.025,41 EUR (KG 300), davon 1.158.752,59 EUR für Baukonstruktionen, sowie 478.685,15 EUR (KG 400).