208495-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – Lieferung eines Rüstwagens nach DIN 14 555-3: 2025-11
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung eines Rüstwagens nach DIN 14 555-3: 2025-11
BeschreibungLieferung eines Rüstwagens nach DIN 14 555-3: 2025-11
Interne KennungFB4-2026-126000-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
TitelFahrgestell
BeschreibungLos 1 - Fahrgestell: Das Angebot für das Fahrgestell hat den nachstehend genannten Anforderungen zu entsprechen: Der Fahrzeughersteller und der Aufbauhersteller verpflichten sich alle technischen Detailabstimmungen, sowie Schnittstellenbeschreibungen unter Kenntnisnahme des Auftraggebers unaufgefordert ohne Mehrkosten vorzunehmen. Die Tabellenblätter sind geschützt, es können nur Eingaben in den nicht blau eingefärbten Zellen vorgenommen werden. Der Bieter hat in der Spalte "Zusicherung des Bieters [Ja / Nein / Alternative]" eindeutig anzugeben, ob er die Position in technischer Hinsicht zum angegebenen Preis erfüllen kann oder ob er eine gleichwertige alternative Lösung anbietet, die in der Anlage zu beschreiben ist. Auch wenn einzelne Punkte nicht erfüllt werden können kommt das Angebot zur Bewertung. Der Bieter hat in der Spalte "Preis für Option" den Mehr- oder Minderpreis für die optionale Positiion anzugeben.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 34139100 Fahrgestelle mit Führerhaus
LosLOT-0002
TitelFeuerwehrtechnischer Aufbau
BeschreibungLos 2 Feuerwehrtechnischer Aufbau: Der Fahrzeughersteller und der Aufbauhersteller verpflichten sich alle technischen Detailabstimmungen, sowie Schnittstellenbeschreibungen unter Kenntnisnahme des Auftraggebers unaufgefordert ohne Mehrkosten vorzunehmen. Werden bei der Ausführung der Leistung durch den Auftragnehmer von diesem Unteraufträge für Teilbereiche an andere Firmen übergeben, so sind diese und die von diesen zu erbringenden Leistungen dem Auftraggeber mit dem Angebot zur Kenntnis zu geben. Die vertraglichen Vereinbarungen hinsichtlich Garantieerfüllung etc. an den Auftragnehmer werden hierdurch nicht berührt. Die Tabellenblätter sind geschützt, es können nur Eingaben in den nicht blau eingefärbten Zellen vorgenommen werden. Der Bieter hat in der Spalte ""Erfüllbar oder alternative Lösung [Ja / Nein / Alternative]"" eindeutig anzugeben, ob er die Position in technischer Hinsicht zum angegebenen Preis erfüllen kann oder ob er eine gleichwertige alternative Lösung anbietet, die in der Anlage zu beschreiben ist. Der Bieter hat in der Spalte ""Preis für Option"" den Mehr- oder Minderpreis für die optionale Position anzugeben.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelBeladung
BeschreibungLos 3: Feuerwehrtechnische Beladung: Angebotsumfang feuerwehrtechnische Beladung und Beladeliste: Die im Folgenden aufgeführte Beladung soll im Fahrzeug untergebracht und geliefert werden. Zu jedem Artikel ist die entsprechende Gerätelagerung vorzusehen. Die Anordnung der Beladung in den Geräteräumen ist für den Entwurf des Beladeplans bindend. Zur Bestimmung wurde ein Aufbau mit vier Geräteräumen pro Fahrzeugseite beispielhaft herangezogen. Die endgültige Anordnung wird in einer Projektbesprechung festgelegt. Vor dem Ausbau ist ein Beladeplan zur Genehmigung vorzulegen. Das Angebot soll die Preise für jeden Einzelposten frei Haus beim Auftraggeber oder dem Aufbauer enthalten. Verwenden Sie bitte für die Angebotsabgabe die beigefügte Beladeliste. "Für jede Position ist ein Angebotspreis abzugeben. Inklusivangaben in Zusammenhang mit einer Position eines anderen Loses dieser Ausschreibung sind nicht zulässig. Eine Auflistung der angebotenen Teile mit Angabe des Fabrikats und Typs, bspw. als Angebotsliste aus ihrem IT-System ist beizulegen. Besondere Lagerungen insbes. auf Teleskopauszügen (TA), Schubladen(S) oder Schubwänden (SW) sind gekennzeichnet und müssen in Los Aufbau enthalten sein. Blau unterlegte, durchgestrichen markierte Positionen werden beigestellt und müssen nicht angeboten aber gelagert werden.
Interne KennungLOT-0003