208513-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erneuerung der Infrastruktur Süd im CVK
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Charité – Universitätsmedizin Berlin, Campus Virchow-Klinikum (CVK), Augustenburger Platz 1, 13353 Berlin schreibt die LBM Erneuerung der Infrastruktur Süd | 51-0137 aus.
Mit dem Projekt „Erneuerung der Infrastruktur Süd, CVK“ soll die Elektroversorgung (Notstrom) des südlichen Entwicklungsabschnitts des Campus Virchow-Klinikum erschlossen werden. Desweiteren verbessert die Charité die Versorgung des Campus Virchow Klinikum mit den Medien Kälte und Wärme und baut die Daten- und Telekommunikationsinfrastruktur aus.
Mit der Umsetzung der Landesbaumaßnahme „Erneuerung der Infrastruktur Süd, CVK“ wird der südwestliche Campusbereich erschlossen und gleichzeitig mit dem neu entstehenden Gebäude „Technischer Knotenpunkt“ ein wichtiger Baustein für die Campusversorgung errichtet.
Im Rahmen der Landesbaumaßnahme werden im südwestlichen Bereiches des Campus Virchow Klinikum folgende Medien in die vorhandene Campus Infrastruktur eingebunden und zukunftsfähig erweitert:
- Abwasser- und Wasseranlagen,
- Wärmeversorgungsanlagen,
- Kälteversorgungsanlagen,
- Starkstromanlagen,
- Fernmelde- und informationstechnische Anlagen.
Nach Umsetzung der Maßnahme wird neben der technischen Erschließung auch die logistische Erschließung des südlichen Campus an die Bedürfnisse der modernen medizinischen Versorgung am Campus Virchow Klinikum entsprechen.
Die Baumaßnahme ist insgesamt in drei Bauabschnitte unterteilt, wobei der Bauabschnitt 1 nochmals in 2 Unterabschnitte unterteilt ist:
Bauabschnitt 1: Baufeldfreimachung Gebäude "Technischer Knotenpunkt"
Bauabschnitt 1.1 Geländeabtrag und Entsiegelung der befestigten Flächen
Bauabschnitt 1.2 Baufeldfreimachung Gebäude "Technischer Knotenpunkt"
Bauabschnitt 2: Neuanbindung Gebäude SIS
Bauabschnitt 3: Baufeldfreimachung DHZC.
Nähere Informationen können den auf der Vergabeplattform
der Charité (https://vergabeplattform.charite.de) zur Verfügung gestellten Unterlagen entnommen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
24111500 Medizinische Gase, 44163111 Abwasserleitungen, 44162500 Trinkwasserrohrleitungen, 45111100 Abbrucharbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45112200 Bodenabtrag, 45247112 Bau von Entwässerungskanälen, 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze, 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen, 45221000 Bauarbeiten für Brücken, Tunnel, Schächte und Unterführungen, 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen, 44115100 Rohrleitungen, 44163000 Rohrleitungen und Formstücke, 45231110 Rohrverlegearbeiten, 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen, 45232141 Heizanlage, 45331231 Installation von kältetechnischen Anlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vertragsstrafe bezieht sich auf den Gesamtfertigstellungstermin.
Vertragsstrafenhöhe = 0,2 % Auftragswert pro Verzugstag nach Gesamtfertigstellungstermin