208555-2022 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Entwicklungs- und Beratungsleistung Projekt CAVAS+
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Entwicklungs- und Beratungsleistung, sowie anfallende Lizenzkosten für das Projekt CAVAS+ (Computer-Assistenz zur Validierung und Akkreditierung von Studienordnungen zur Verbesserung der Studierbarkeit)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Projekt CAVAS+ (Computer-Assistenz zur Validierung und Akkreditierung von Studienordnungen zur Verbesserung der Studierbarkeit) der Universität Potsdam implementiert eine Künstliche Intelligenz zur Unterstützung der Validierung und Akkreditierung von Studienordnungen. Das rationalisiert das Qualitätsmanagement der Universität. Das zweite Projekt der Universität Potsdam BB­KI Chips ist ein Verbundprojekt mit der TU München. Durch eine enge Verzahnung der Lehre zwischen Anwendung, Hardware und Künstlicher Intelligenz soll eine Hardware - KI-Kom­petenz geschaffen werden, die den Übergang zwischen Labor und Praxis schon in die Lehre integriert. Mit dem angebundenen Leibniz-Institut IHP in Frankfurt (Oder) haben Studierende die deutschlandweit einzigartige Möglichkeit die praktische Umsetzung von KI-Hardware in der Chip-Herstellung bereits während des Studiums kennenzulernen.
Der Planzeitraum des Projektes läuft vom 01.12.2021 bis 30.11.2025.
Die Firma SemaLogic UG ist nach Angaben der Bedarfsstelle zwingend einzubinden, da diese ein einschlägiges Patent auf die gleichnamige Beschreibungssprache und Verarbeitungsmethodik eingereicht hat (siehe "Erläuterungen zu Sachausgaben (F0835 Aufträge"). Diese zwingende Einbindung ist auch in der Anlage des "Antrages auf Gewährung einer Bundeszuwendung auf Ausgabenbasis (AZA)" dokumentiert.
Eine andere Firma, welche diese semantische Technologie anbietet bzw. entwickelt, gibt es derzeit nicht. Hierfür spricht der von SemaLogic UG eingereichte Patentantrag. Eine entsprechende Bestätigung der Patentanmeldung von SemaLogic UG wird gemeinsam mit den Vergabeunterlagen angefordert.
Zum Schutz von ausschließlichen Rechten, insbesondere von gewerblichen Schutzrechten*) (Patentanmeldung) und zur Geheimhaltung von Unternehmenswissen wurde hier das Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb gewählt.
*) Gewerbliche Schutzrechte gewähren eine bestimmte, andere ausschließende Schutzrechtsposition. Dieser Schutz ist erforderlich, weil generell das Prinzip der Nachahmungsfreiheit gilt. Dadurch wird beispielsweise einem Erfinder, der ein Patent anmeldet, ermöglicht, durch das vorübergehende Monopol für die gewerbliche Nutzung der Erfindung eine herausgehobene oder Alleinstellung am Markt zu erwerben und die hohen Entwicklungskosten wieder zurückzuholen.
Ab einem geschätzten Auftragswert von 25.000 EUR ohne Umsatzsteuer sind in Verfahren
ohne Teilnahmewettbewerb die beabsichtigten Aufträge auf dem lnternetportal des Bundes
www.bund.de in angemessener Zeit vor der Entscheidung über die Auftragsvergabe zu
veröffentlichen, sofern Sicherheitsinteressen nicht entgegenstehen (siehe "Nebenbestimmungen für Zuwendungen auf Ausgabenbasis des Bundesministeriums für Bildung und Forschung (NABF) (Stand: November 2019)"). Auf eine Veröffentlichung wird aufgrund o. g. Sicherheitsinteressen (Das Patent bzw. die Patentanmeldung von SemaLogic UG ist ein bedeutendes gewerbliches Schutzrecht) verzichtet.