208555-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Dienstleistungen von Architekturbüros – Concours de maîtrise d'œuvre pour la construction d'un centre d'incendie et de secours à Montereau-Fault-Yonne, sis carrefour de la Route Départementale n° 605 et la Route Départementale n°67e sur le lieu­dit "La Folie" 77130
Wettbewerbsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelConcours de maîtrise d'œuvre pour la construction d'un centre d'incendie et de secours à Montereau-Fault-Yonne, sis carrefour de la Route Départementale n° 605 et la Route Départementale n°67e sur le lieu­dit "La Folie" 77130
BeschreibungMission de maîtrise d’œuvre pour la construction d’un nouveau centre d’incendie et de secours avec une cour de manœuvre et une tour d’exercice. Concours restreint sur esquisse+ Marché à tranche ferme : Concours de Maîtrise d’œuvre jusqu’à la phase ESQ+ (attribution lauréat incluse) Tranche optionnelle N°1 : de la finalisation de la phase ESQ+, de la phase APS à la phase APD incluse (PC inclus) Tranche optionnelle N°2 : de la phase PRO DCE jusqu’à la phase AOR incluse Les surfaces utiles à construire sont de 2536 m² environ (sans les surfaces des extensions qui ne font pas l’objet de construction dans le cadre de l’opération) sur une parcelle foncière nue de l’ordre de 12000 m². Les surfaces des aménagements extérieurs à créer sont de 2755 m² environ. Nombre de phase(s) : Sans objet Estimation prévisionnelle des travaux : 7 230 000 €HT Le présent marché est traité au forfait et à prix provisoire. Domaine fonctionnel : Bâtiment /construction neuve Contenu de la mission : Mission de base (ESQ, APS, APD, PRO,­DCE, ACT, VISA, DET, AOR + mission complémentaire DQO + Dépôt dossier Loi sur l’eau).
Interne Kennung083
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelConcours de maîtrise d’œuvre pour la construction d’un centre d’incendie et de secours à Montereau­-Fault-Yonne, sis carrefour de la Route Départementale N°605 et de la Route Départementale N°67E sur le lieu­dit « La Folie » 77130
BeschreibungMission de maîtrise d’œuvre pour la construction d’un nouveau centre d’incendie et de secours avec une cour de manœuvre et une tour d’exercice. Concours restreint sur esquisse+ Marché à tranche ferme : Concours de Maîtrise d’œuvre jusqu’à la phase ESQ+ (attribution lauréat incluse) Tranche optionnelle N°1 : de la finalisation de la phase ESQ+, de la phase APS à la phase APD incluse (PC inclus) Tranche optionnelle N°2 : de la phase PRO DCE jusqu’à la phase AOR incluse Les surfaces utiles à construire sont de 2536 m² environ (sans les surfaces des extensions qui ne font pas l’objet de construction dans le cadre de l’opération) sur une parcelle foncière nue de l’ordre de 12000 m². Les surfaces des aménagements extérieurs à créer sont de 2755 m² environ.