208559-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen für Brücken – 2026-21_B72_ENB_über_B401_und_Küstenkanal_Objekt-_und_Tragwerksplanung_ Verkehrsanlagenplanung_ besondere_Leistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2026-21_B72_ENB_über_B401_und_Küstenkanal_Objekt-_und_Tragwerksplanung_ Verkehrsanlagenplanung_ besondere_Leistungen
BeschreibungDie Bundesrepublik Deutschland - vertreten durch die Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr GB Lingen plant den Ersatzneubau des Bauwerkes 19a über die B401 und über den Küstenkanal im Zuge der Bundesstraße 72 nahe Sedelsberg, Landkreis Cloppenburg. Die Notwendigkeit eines Ersatzneubaus ergibt sich aus der Nachrechnung des Bauwerks. Das Bauwerk wurde anhand der Nachrechnungsrichtlinie überprüft und hat eine errechnete Restnutzungsdauer bis 2034. Das Bauwerk ist nach aktuellem Zeitplan bis 2030 durch einen Neubau zu ersetzen.
Interne Kennung03_243433_322456
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322300 Planungsleistungen für Brücken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungObjekt- und Tragwerksplanung für den Ersatzneubau, Rückbau und Verbauten inkl. Besonderer und optionalen Leistungen, Verkehrsanlagenplanung für die Strecke inklusive besonderer Leistungen