2. Verfahren
Verfahren
Titel: Réalisation des fouilles archéologiques préalables à l'aménagement de la ZAC des Trois Ormes à Coupvray.
Beschreibung: La présente consultation concerne la réalisation de fouilles archéologiques préalables à l'aménagement de de la ZAC des Trois Ormes à Coupvray (Seine et Marne).
Interne Kennung: F2026-004- DO4/VV-SA/CM
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le marché public prend la forme d'un marché ordinaire traité à prix global et forfaitaire. La proposition de variante n'est pas autorisée. Le présent marché ne comporte pas de prestations supplémentaires éventuelles (PSE). Le marché prend effet à compter de l'ordre de service de démarrage de la période de préparation des travaux et s'achève à la remise du rapport final. La durée prévisionnelle du marché est estimée à 35 mois décomposé comme suit : 1 mois de préparation ; 10 mois de phase terrain et 24 mois de phase d'études et de rédaction du rapport final. Le délai d'exécution globale prévisionnel est de 35 mois. Ce délai comprend - Par dérogation à l'article 28.1 du CCAG-Travaux, une période de préparation de 1 mois à compter de l'ordre de service de démarrage de la période de préparation ; - Le délai d'exécution des travaux de 10 mois à compter de l'ordre de service de démarrage des travaux ; - Le délai d'exécution de rédaction du rapport de 24 mois à compter du procès-verbal de fin de la phase terrain des fouilles archéologiques. Il est demandé aux candidats de justifier les compétences suivantes: o L'agrément ministériel ou qualification pour les périodes concernées par les arrêtés de fouilles pour le Néolithique, la Protohistoire, l'Antiquité et le Moyen Age.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71351914 Archäologische Untersuchungen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 1