208665-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Generalplanung für Sanierung und Umbau der Synagoge und des Rabbinerhauses in Schlüchtern
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanung für Sanierung und Umbau der Synagoge und des Rabbinerhauses in Schlüchtern
BeschreibungDie Stadt Schlüchtern ist Eigentümerin der denkmalgeschützten Synagoge in Schlüchtern. Diese wurde 1898 errichtet und ist europaweit eine der wenigen erhaltenen Zentralbauten. Durch Umnutzungen nach 1938, u.a. als Textilfabrik, wurden im Inneren große Veränderungen mit Eingriffen in die Tragstruktur vorgenommen. Die Bausubstanz ist stark sanierungsbedürftig. Im Rahmen eines Erbbaurechtsvertrages werden die Synagoge und das Rabbinerhaus von der Stadt an den Verein der Freunde der Synagoge Schlüchtern e. V. übergeben. Sowohl die Stadt Schlüchtern als auch der Verein kümmern sich derzeit um die Gewinnung von Fördermitteln. Die Stadt Schlüchtern hat bereits Fördermittel aus dem Städtebauförderprogramm „Lebendige Zentren“ erhalten, womit nunmehr die Planungsleistungen beauftragt werden können. Es ist zu einem späteren Zeitpunkt ein Übergang der Bauherrenfunktion zum Verein vorgesehen. Basis der Fördermittelakquise ist eine Nutzungskonzeption des Vereins (Erinnerungs- und Begegnungsstätte, kulturelle Nutzung) und die daraus resultierende Machbarkeitsstudie (siehe www.synagoge-schluechtern.com, dort „Perspektive“). Diese geht von Gesamtkosten in Höhe von 7,5 Mio. € für Bau und Ausstellung aus. Es besteht ein untrennbarer Zusammenhang zwischen der architektonisch/szenografischen Konzeption zum Umbau der Synagoge und des Rabbinerhauses in Schlüchtern, der kuratorischen Planung unter Beachtung des Denkmalschutzes und der Ausstellungsplanung. Weiterhin haben weder die Stadt Schlüchtern noch insbesondere der Verein personelle Kapazitäten zur Koordination der Planung. Beide Faktoren gemeinsam begründen die Vergabe an einen Generalplaner mit entsprechender Verantwortung für das Gesamtwerk.
Interne KennungSyn_SLS_GP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
Titel„BESINNEN, BEWAHREN UND BELEBEN“ Generalplanung für Sanierung und Umbau der Synagoge und des Rabbinerhauses in Schlüchtern
BeschreibungGeneralplanung: - Objektplanung Gebäude HOAI Teil 3 Abschnitt 1 § 34 LP 2 - LP 9 und Szenografie - Kuratorische Planung - Ausstellungsplanung - Denkmalpflegerische Begleitung - Freianlagenplanung HOAI Teil 3 Abschnitt 2 § 39 LP 2 – LP 9 - Tragwerksplanung HOAI Teil 4 Abschnitt 1 § 51 LP 1 – LP 6 - Fachplanung Technische Ausrüstung Teil 4 Abschnitt 2 § 55 LP 1 – LP 9 für die Anlagengruppen 1-6 und 8 - Brandschutzplanung und -beratung - Bauphysik (Thermische Bauphysik, Schallschutz, Raumakustik) - Gesamtkoordination der Planungsleistungen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst nur mit allen Leistungen, die zur Einreichung des Bauantrages (LP 4 z.B. bei der Objektplanung) notwendig sind. Ein Rechtsanspruch zur Beauftragung weiterer Leistungen besteht nicht. Termine: Beauftragung September 2024 Einreichung Bauantrag: Februar 2025 Baubeginn: Oktober 2025 Inbetriebnahme November 2026
Interne KennungE52675485
Optionen
Beschreibung der Optionenin Abhängigkeit von der Mittelbereitstellung kann sich die Ausführung verzögern oder verschieben