208730-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Köln: Spezialfahrzeuge
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von einem Spezialfahrzeug mit Hochdruck-Heißwasser-Reinigungsaufbau zur KaugummibeseitigungAWB BV 28-23
Referenznummer der Bekanntmachung: AWB BV 28-23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34114000 Spezialfahrzeuge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung von einem Spezialfahrzeug mit Hochdruck-Heißwasser-Reinigungsaufbau zur Kaugummibeseitigung auf den besonders öffentlichen bedeutsamen Bereichen des Kölner Domumfeldes, Rheinboulevard, Rheinauhafen usw.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Nachfolgend sind die Alleinstellungsmerkmale des Spezialfahrzeugs mit dem Hochdruck – Heißwasser –Reinigungsaufbau mit dem European Patent No. 1711659 aufgeführt:
Die Vorrichtung zum Reinigen von Oberflächen, die mit Kaugummi verunreinigt sind, verfügt über ein Patent und ist somit als ein Alleinstellungsmerkmal zu sehen.
Das Verfahren zum Reinigen von Oberflächen (European Patent), die mit Kaugummi verunreinigt sind, umfasst in Kurzform:
Die Oberfläche wird, indem das Wasser auf min. 100 bis 150 Grad Celsius erhitzt und mit einem Arbeitsdruck, der im Wesentlichen mit Hochdruck zwischen 200 und 750 bar liegt, rotierend bearbeitet.
Es wird nur mit Wasser ohne chemische Zusatzstoffe gearbeitet! Großvolumiger Frischwassertank / Schmutzwassertank aus Edelstahl mit 1.100 ltr. Fassungsvolumen.
Das Gerät nimmt einen Großteil des Abwassers wieder auf und das Bedienpersonal kann das Abwasser über die Kanalisation entsorgen.
Nur mit dem Spezialfahrzeug mit Hochdruck – Heißwasser – Reinigungsaufbau ist ein “ganzjähriger Einsatz“, gemäß der AWB Anforderung der Stadtreinigung, für den Betrieb ab + 5 Grad Celsius möglich.