208738-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Berlin: Entwicklung von branchenspezifischer Software
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung, Implementierung und Betreuung eines IT-Vermietungstool
Referenznummer der Bekanntmachung: 533019-2019-DE
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48400000 Softwarepaket für Geschäftstransaktionen und persönliche Arbeitsabläufe
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Die degewo AG mit Ihren Tochterunternehmen betreuen ca. 75 000 Mieteinheiten.
Die degewo AG schreibt ein deutschsprachiges IT-System zur Abwicklung der Geschäftsprozesse im
Vermietungsprozess für Wohnungen, Gewerbeobjekte und Stellplätze aus.
Im degewo-Konzern ist SAP/Blue Eagle als führendes ERP-System im Einsatz. Blue Eagle ist ein
SAPspezifisches Template für die Immobilienbrache, in dem die Prozesse der Immobilienverwaltung, des
Rechnungswesen und des Controllings abgebildet werden.
Das IT-System sollte folgende Detailfunktionen abdecken:
— Übernahme von Stammdaten für Mietobjekte aus SAP für Wohnungen, Gewerbeobjekten und Stellplätzen, u.
a. Mietobjektdaten, Gebäude-/Grundstücksdaten, Vertragsdaten und Daten der
Wirtschaftseinheit, mit zeitnahem Abgleich zwischen den Systemen,
— Veröffentlichung der Angebote auf den gängigen WEB-Portalen und degewo-Homepage,
— Automatische Bearbeitung des Erstkontaktes, Versand einer Eingangsbestätigung, automatische Erfassung
der Interessenten mit Prüfung, ob Mietinteressent bereits im System erfasst wurde,
— Automatisiertes Auswahlverfahren von Interessenten zu Angeboten (mietobjektbezogenes Matching),
— Terminmanagement für Wohnungsbesichtigungen,
— Bereitstellung individuelles Schriftgut/Mailverarbeitung,
— Bereitstellung einer flexiblen Onlinekommunikation zwischen Interessent und Vermieter,
— Bereitstellung der Anwendung als mobile Lösung,
— kontinuierliche Anpassungsmöglichkeiten des Systems auf kundenindividuelle Anforderungen,
— gleichzeitige und performante Nutzung von mindestens 100 Mitarbeitern,
— performanter Zugriff auf der Interessentenseite muss sichergestellt sein.
Voraussetzung für die Vergabe ist der Abschluss eines EVB-IT Systemlieferungsvertrages