208739-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung – Zurverfügungstellung Eingangsrechnungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Zurverfügungstellung Eingangsrechnungen
Beschreibung: Externe Unterstützung für die Zurverfügungstellung von Eingangsrechnungen
Interne Kennung: 24-2000038114
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75000000 Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Aufgabe des Auftragnehmers ist es, die dem Auftraggeber per Post oder per E-Mail zugesandten Rechnungen mittels einer OCR auszulesen und ihm in einem standardisierten Format in das Rechnungseingangsbuch (Invoice Monitor) zu übermitteln. Die per E-Mail an uns adressierten Rechnungen werden automatisiert an den Auftragnehmer weitergeleitet; die per Post empfangenen Rechnungen müssen geschäftstäglich an unserer Hauptverwaltung in Hamburg (HV in HMS) abgeholt werden. Insgesamt wird von einem Volumen in Höhe von 60.000 Eingangsrechnungen pro Jahr mit durchschnittlich 3 Seiten pro Beleg ausgegangen. Diese Angaben wurden mit derzeitigem Kenntnisstand geschätzt. Das tatsächliche Abrufvolumen kann dementsprechend variieren.