208756-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Beratungs- und Kommunikationsdienstleistungen für das Programm „Fokus Bahn NRW“
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeratungs- und Kommunikationsdienstleistungen für das Programm „Fokus Bahn NRW“
BeschreibungAuftragsgegenstand sind externe Beratungs- und Kommunikationsdienstleistungen für das Programm „Fokus Bahn NRW“. Der Auftrag soll als Rahmenvereinbarung mit einer Laufzeit zunächst bis zum 31.12.2026 vergeben werden. In der Rahmenvereinbarung werden zwei Verlängerungsoptionen mit einer Laufzeit von jeweils einem Jahr vorgesehen sein, so dass die Gesamtlaufzeit der Rahmenvereinbarung bis 31.12.2028 betragen kann. Die Finanzierung der Verlängerungsoptionen ist derzeit noch nicht gesichert. Eine Losaufteilung findet nicht statt. Ein zentrales Ziel der Verkehrspolitik in Nordrhein-Westfalen ist ein leistungsstarker und zuverlässiger Schienenpersonennahverkehr (SPNV) in NRW. Die schrittweise Verbesserung des Angebots in den nächsten Jahren ist Voraussetzung dafür, dass der Verkehrssektor seinen Beitrag zum Erreichen der Klimaschutzziele leisten kann. In diesem Zusammenhang ist bereits 2019 das gemeinsame Programm „Fokus Bahn NRW“ entstanden. Dort haben sich unter Federführung des zuständigen Verkehrsministeriums in NRW alle relevanten Akteure (Aufgabenträger und Unternehmen im SPNV) auf den Weg gemacht, die wettbewerbsübergreifende Zusammenarbeit z.B. bei Themen wie Fachkräftemangel-Beseitigung, Qualität und Zuverlässigkeit des Angebots, Sicherheit und Fahrgastinformation zu verbessern. Mit Ablauf des Jahres 2025 zieht sich das Land NRW weitgehend aus der finanziellen Förderung des Landesprogramms zurück. Ziel ist, dass die Fortführung und Finanzierung des Programms in Zukunft innerhalb der SPNV-Branche selbst organisiert wird. Dies soll die VDV Academy&Training (VDV A&T) für das Jahr 2026 und ggf. auch darüber hinaus übernehmen. Sie ist als GmbH unter dem Dach der Branchenvertretung Verband Deutscher Verkehrsunternehmen (VDV) in besonderer Weise dazu geeignet, weil beispielsweise nahezu alle Akteure (Aufgabenträger und EVU) dort Mitglied sind. Die VDV A&T wird dabei vom Land NRW für die Übernahme und Weiterentwicklung des Fokus Bahn-Projekts „Qualifizierung und Recruiting“ unter der Überschrift „Zukunftswerkstatt Personal“ bis Ende 2028 gefördert. Für 2026 sind zentrale Vorhaben und Projekte geplant bzw. in Umsetzung: Organisation des Programmbüros Fokus Bahn NRW, Projekt “Qualifizierung und Recruiting”, Projekt „Fahrgastinformation”, Projekt „Zukunft SPNV-Wettbewerb“. Ziel der Ausschreibung ist die Auswahl eines leistungsfähigen und erfahrenen Dienstleisters bzw. mehreren Diensteistern, die zunächst im Jahr 2026 Unterstützungsleistungen in Beratung und Projektmanagement sowie Content, Gestaltung und Medienarbeit umfassend erbringt. Der bzw. die Auftragnehmer sollen sicherstellen, dass die noch im Personalaufbau befindliche VDV A&T über die nötigen Ressourcen verfügt, das Gesamtprogramm Fokus Bahn NRW im Auftrag der SPNV-Aufgabenträger und der Eisenbahnverkehrsunternehmen, die die Finanzierung weitgehend übernommen haben, erfolgreich fortzuführen. Details zum Leistungsumfang dieser Ausschreibung sind der Datei „Leistungsbeschreibung“ zu entnehmen.
Interne KennungBeratungs- und Kommunikationsdienstleistungen für das Programm „Fokus Bahn NRW“
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuftragsgegenstand sind externe Beratungs- und Kommunikationsdienstleistungen für das Programm „Fokus Bahn NRW“. Details zum Leistungsumfang dieser Ausschreibung sind der Datei „Leistungsbeschreibung“ zu entnehmen. Der Auftrag soll als Rahmenvereinbarung mit einer Laufzeit zunächst bis zum 31.12.2026 vergeben werden. In der Rahmenvereinbarung werden zwei Verlängerungsoptionen mit einer Laufzeit von jeweils einem Jahr vorgesehen sein, so dass die Gesamtlaufzeit der Rahmenvereinbarung bis 31.12.2028 betragen kann. Für die Beauftragung des Auftragnehmers steht der VDV A&T ein Budget in Höhe von maximal 2.460.000 Euro netto für das Jahr 2026 zur Verfügung. Angebote, die die Obergrenze überschreiten, können nicht berücksichtigt werden und werden vom Vergabeverfahren ausgeschlossen (§ 51 Abs. 1 Nr. 4 VgV). Für die Jahre 2027 und 2028 ist die Finanzierung weiterer Einzelabrufe dagegen noch nicht gesichert, worauf die die Bieter hiermit explizit hingewiesen werden. // Für die Gesamtlaufzeit bis zum 31.12.2028 wird eine Obergrenze für alle Einzelabrufe von 8.000.000 Euro netto festgelegt, bei deren Erreichen die Rahmenvereinbarung automatisch endet; Einzelheiten sind in den Vertragsbedingungen geregelt.// Geschätztes Auftragsvolumen: Für die drei Personengruppen "Strategische Beratung", "leitende Beratung" und "Organisation und Creation" sind im Preisblatt Tagessätze für jeweils 250 Tageskontingente je Personengruppe anzugeben. Diese 250 Tageskontingente für die drei Personengruppen entsprechen dem geschätzten Aufwand //.
Interne KennungLOT-0001 E71545558
Optionen
Beschreibung der OptionenIn der Rahmenvereinbarung werden zwei Verlängerungsoptionen mit einer Laufzeit von jeweils einem Jahr vorgesehen sein, so dass die Gesamtlaufzeit der Rahmenvereinbarung bis 31.12.2028 betragen kann.