208765-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Erweiterung Oberschule Holzminden in Modulbauweise - Totalunternehmerleistungen Gebäude & Freianlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Oberschule Holzminden in Modulbauweise - Totalunternehmerleistungen Gebäude & Freianlagen
BeschreibungVergabe von Bau- und Planungsleistungen (ab LPH 3 gem. §34 & §55 HOAI bzw. LPH 1 gem. §39 HOAI) als Totalunternehmerleistung Gebäude und Freianlagen für das Projekt "Erweiterung Oberschule Holzminden in Modulbauweise" im Landkreis Holzminden.
Interne KennungLKHOL-2026-03-017
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen, 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45214000 Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUm der Entwicklung der Schullandschaft Rechnung zu tragen, plant der Landkreis Holzminden ein Erweiterungsgebäude für die bestehende Oberschule Holzminden. . Mit den Leistungsphasen 1 und 2 wurde das Büro sehw architektur GmbH, Berlin beauftragt. Die vorliegende Vorentwurfsplanung wurde auf Grundlage des genehmigten Raumprogramms, welches mit der Schule abgestimmt wurde, und in Abstimmung mit dem Bauherrn Landkreis Holzminden erstellt. . Ziele des Entwurfes sind: - Sinnvolle Ergänzung des Neubaus zum Bestandsgebäude und den bestehenden Außenanlagen - Erweiterungsgebäude als selbstbewusst eigenständiges Gebäude für die Oberstufen der Schule - Identitätsstiftendes und an den Ort angepasstes Gebäude - Entsprechend Baufeld und Vorgaben sinnvoll platziertes Gebäude, ohne den Bestandsbau zu beeinträchtigen - Zeitgemäße, hochwertige und flexible Lernumgebung zu schaffen. - Die Einhaltung der baurechtlichen Vorgaben. - Erreichung maximal möglicher Nachhaltigkeit und Energieeffizienz . Der Erweiterungsbau der Oberschule Holzminden steht unmittelbar neben dem Bestandsgebäude auf dem Schulcampus in Billerbeck. Über einen überdachten Übergang sind Alt- und Neubau funktional verbunden. Gestalterisch orientiert sich der Neubau in der Klarheit der Form an der bestehenden Architektur, setzt jedoch durch eine eigenständige Fassadengestaltung einen bewussten Kontrast. So entsteht ein modernes, funktionales Schulgebäude, das sich harmonisch in das Ensemble einfügt und zugleich eine neue architektonische Identität für den Lernort schafft . Das zu realisierende Schulgebäude umfasst ca. 3.307 m2 BGF. Der Auftraggeber beabsichtigt die Erweiterung der Oberschule Holzminden in Modulbauweise zu errichten. Der Auftragnehmer soll alle Planungs- und Bauleistungen zur Realisierung des Projekts für Gebäude und Freianlagen übernehmen. . Es sind die Bauleistungen der KG300 und KG400 zu erbringen und schlüsselfertig ab der definierten Schnittstelle abzuschließen, d.h. komplett, funktionsfähig, ausgestattet, betriebsbereit, nach Maßgabe der FLB und der Planungen des AN. Damit sind die Lieferungen und Leistungen, inklusive aller Vor-, Neben- und Nacharbeiten für die vollständige Erbringung der Bauleistungen gemeint. Dies gilt einschließlich: Baustelleneinrichtung, Bemusterung in Abstimmung mit dem AG, Führen einer Plus-Minus-Liste, SiGeKo, PVO/ Prüfsachverständige. Das für die Leistung erforderliche Projektmanagement, die Projektkommunikation und die verantwortliche Bauleitung sind Teil der TU-Leistung. Dazu gehört ein AN-spezifisches Projektmanagement, sowie eine ordnungsgemäße organisatorische, qualitative und terminliche Steuerung, insb. der eingesetzten Nachunternehmer. Die Berücksichtigung von VOB/B, VOB/C, BGB sowie anerkannte Regeln der Technik (EN und DIN-Normen, VDE-, VDI-, VDS- und TÜV-Vorschriften), Herstellerrichtlinien - jeweils zum Zeitpunkt der Abnahme werden vorausgesetzt. . Nähere Informationen enthalten die Vergabeunterlagen.