208782-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Flussufermauern – HWSM Schwarze Pockau in Pockau Baulos 7.2 und Baulos 8.3
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHWSM Schwarze Pockau in Pockau Baulos 7.2 und Baulos 8.3
BeschreibungHWSM Schwarze Pockau in Pockau Baulos 7.2 und Baulos 8.3
Interne KennungFMZ-2024-85
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45246100 Bau von Flussufermauern
5. Los
LosLOT-0001
TitelHWSW-Arbeiten in den Baulos 7.2 und Baulos 8.3
BeschreibungBaulos 7.2: • Bauschutt und Abbruchmaterial sowie Erdstoffentsorgung/-wiederverwertung nach LAGA und Ersatzbaustoffverordnung (EBV) von ca. 500 to; • Umleitungsstrecke entlang der Olbernhauer Straße in Asphaltbauweise, ca. 280 m²; • Aufbau und Erweiterung der Baustraße im Gewässer mittels Grobschlag (ca. 280 m³) und Betonblöcke (100 m); • Umsetzung Holzschuppen ca. 3x7m, Höhe First 3,0 m; • Herstellung Hochwasserschutzwände aus Stahlbeton mit beidseitiger Strukturmatrize, Gründung auf be- und unbewehrt tangierten Bohrpfählen, ca. 180 m³ Tiefe bis 5,50 m davon 2 m im Fels; • Herstellung Hochwasserschutzwände als Winkelstützwand aus Stahlbeton, mit beidseitiger Strukturmatrize, ca. 420 m³; • Herstellung der Binnenentwässerung, Länge ca. 170,0 m (Pump – und Entwässerungsschächte), Herstellung eines Unterhaltungsweges mit Betonpflaster, Breite 1,0 m Länge ca. 175 m; • Brückenabbruch BW 2, Stahlbeton ca. 95 m³. Baulos 8.3: • Bauschutt und Abbruchmaterial sowie Erdstoffentsorgung/-wiederverwertung nach LAGA und Ersatzbaustoffverordnung (EBV) von ca. 300 to; • Aufbau und Erweiterung der Baustraße im Gewässer mittels Grobschlag (ca. 300 m³) und Betonblöcke (140 m); • Herstellung Hochwasserschutzwände aus Stahlbeton mit beidseitiger Strukturmatrize, Gründung auf be- und unbewehrt tangierten Bohrpfählen, ca. 90 m³ Tiefe bis 6,00 m davon 2 m im Fels; • Herstellung der Binnenentwässerung, Länge ca. 170,0 m (Pump – und Entwässerungsschächte), Herstellung eines Unterhaltungsweges mit Betonpflaster, Breite 1,0 m Länge ca. 170 m; • Erhöhung der Winkelstützwände mit beidseitiger Strukturschalung, Höhe ca. 0,80 m, Länge 70 m; • Herstellung der Binnenentwässerung, Länge ca. 100,0 m (Pump – und Entwässerungsschächte); • Ersatzneubau und Umsetzung von Gartenschuppen.
Interne KennungLOT-0001