208791-2025 - Ergebnis
Deutschland – Anstricharbeiten – VE3 Maler- und Lackierarbeiten HLS - Teilsanierung, Teilrückbau und Teilneubau des Schulzentrums in Brilon
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE3 Maler- und Lackierarbeiten HLS - Teilsanierung, Teilrückbau und Teilneubau des Schulzentrums in Brilon
BeschreibungIm Schulzentrum in Brilon, bestehend aus der Heinrich-Lübke-Schule (HLS) und dem Gymnasium Petrinum (PET), wurde eine Schadstoffbelastung (PCB, KMF) festgestellt, woraufhin ein Konzept aus Teilsanierung, Teilrückbau und Teilneubau entwickelt wurde.
Interne Kennung25-02-18-008
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45442100 Anstricharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Malerarbeiten, die in diesem LV ausgeschrieben sind, beziehen sich auf die Heinrich-Lübke-Schule. Bei dieser handelt es sich überwiegend um eine Sanierung im Bestand. Um die Bedarfe der Schule abdecken zu können, werden im Erdgeschoss zwei Erweiterungen in Massivbauweise ergänzt. Die Arbeiten umfassen die Malerarbeiten an Mauerwerks- und Betonwänden (inkl. Fensterleibungen), Betonstützen, Stahlbauteile und Trockenbauwänden im Innenbereich. Ca. Massenangeben: Malerflächen Wandanstrich: 5.080 qm Malerflächen Vollton: 230 qm Malerarbeiten Beton-Stützen: 38 Stk