208795-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Bonn: Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Externe Unterstützungsleistungen IT-Betrieb
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Der Auftragnehmer erbringt folgende Leistungen:
Support der zentralen IT-Komponenten, inkl. der zentralen Dienste und Verfahren,
Support des Datennetzes,
Support des Mobilitätsportals,
Support der Clients,
Systemadministration der Citrix Terminal Serverfarm,
Unterstützung bei administrativen Tätigkeiten,
Unterstützung des IT-Anwenderservice,
Arbeiten mit dem eingesetzten Problem-Managementsystem (PMS)
Bereitstellung von Supportleistungen bestimmter Hersteller,
Unterstützung weiterer IT-Projekte/Verfahren
Im Rahmen des Supports erbringt der AN Unterstützungsdienstleistungen mit der notwendigen Fachkenntnis bei Installation und Betrieb sowie Pflege und Wartung der Server und bei Bedarf des LAN/WAN. Weiterhin begleitet der AN die Weiterentwicklung des IT-Systems. Zusätzlich ist der sichere Betrieb der IT-Endgeräte (APCs, Notebooks, Drucker, Tablets,
Smartphones) zu unterstützen. Dieser beinhaltet die Unterstützung des AG in allen Supportstufen.