208795-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neugestaltung Ellerstraße 1. Bauabschnitt; Objektplanung Verkehrsanlagen; Bauüberwachung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeugestaltung Ellerstraße 1. Bauabschnitt; Objektplanung Verkehrsanlagen; Bauüberwachung
BeschreibungDie Stadt Osnabrück beabsichtigt den nördlichen Teil der Ellerstraße in einem 1. Bauab-schnitt zwischen der Vehrter Landstraße und dem Dodeshausweg auf einer Länge von rd. 1.250 m verkehrsgerecht auszubauen. Neben der grundhaften Fahrbahnerneuerung sind Nebenflächen (Rad-, Gehwege, Multi-funktionsflächen), Ausstattungen und die Oberflächenentwässerung im Leistungsumfang zu berücksichtigen. Der Mehraufwand für die Koordinierung mit den Leitungsträgern und die Vorgabe zur Präsenz auf der Baustelle ist in den Angebotspreisen einzukalkulieren. Dem beigefügten Vorabzug zur Entwurfsplanung, einschließlich Erläuterungsbericht, sind die umzusetzenden Planungsleistungen zu entnehmen. Die anrechenbaren Baukosten werden auf rd. 4,143 Mio. EUR (netto) geschätzt. Der Baubeginn ist ab Sept. 2026/ Herbst 2026 vorgesehen. Die Baudurchführung für den Straßenbau soll über einen Zeitraum von ca. 2 Jahre realisiert werden. Die Baumaßnahme wird voraussichtlich unter abschnittsweiser Vollsperrung umgesetzt.
Interne Kennung2026-VgV-62/2-001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die örtliche Bauüberwachung (ohne die Grundleistung der Leistungsphase 8) und ohne die Grundleistung der Leistungsphase 9 gemäß §§ 45 ff HOAI. Des Weiteren sind besondere Leistungen nach Stunden-Aufwand anzubieten.