208898-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für hydromechanische Anlagen – Ersatz der Antriebe an der Schiffsschleusenanlage (Nord- und Südkammer) Griesheim / Main Los 1-M: Ersatz der Antriebe (Maschinenbau) Los 2-E: Ersatz der Elektro- und Steuerungstechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatz der Antriebe an der Schiffsschleusenanlage (Nord- und Südkammer) Griesheim / Main Los 1-M: Ersatz der Antriebe (Maschinenbau) Los 2-E: Ersatz der Elektro- und Steuerungstechnik
BeschreibungDie Beschreibung finden Sie unter den einzelnen Losen: Los 1-M: Ersatz der Antriebe (Maschinenbau) Los 2-E: Ersatz der Elektro- und Steuerungstechnik
Interne Kennung2026-811-FMS001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45248000 Bauarbeiten für hydromechanische Anlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42142200 Teile für Antriebselemente, 42122210 Hydraulikpumpenaggregate, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 72243000 Programmierung
5. Los
LosLOT-0001
TitelErsatz der Antriebe an der Schiffsschleusenanlage (Nord- und Südkammer) Griesheim / Main Los 1-M: Ersatz der Antriebe (Maschinenbau)
BeschreibungLos 1-M: Ersatz der Antriebe (Maschinenbau) An den Schiffsschleusenanlagen Griesheim Nord und Süd sollen die Schleusenantriebe ersetzt und die Grubenabdeckungen erneuert werden. Zum Leistungsumfang gehören auch die Stahlbauteile der Neufundamentierung der Antriebe, der Zylinderanschlüsse, sowie die Demontage und Entsorgung der vorhandenen Antriebe, Antriebsteile und Abdeckungen. Beide Schleusenkammern haben jeweils eine eigene Seil-Stoßschutzeinrichtung deren Antriebe ebenfalls erneuert werden sollen. Die Baubeschreibung beinhaltet im Wesentlichen: - Demontage und Entsorgung der vorhandenen Tor- und ULV-Antriebe (z. B. Verrohrung, Zylinder, Hydraulikaggregate) - Demontage und Entsorgung der Stoßschutzantriebe (z.B. Verrohrung, Zylinder, Hydraulikaggregate) - Demontage und Entsorgung der Grubenabdeckungen - Planung , Konstruktion und Herstellung der neuen kompletten Tor-, ULV-, STS-Antriebe - Umrüstung der Stoßschutzanlage (EHZ, neue Lagerachsen) - Planung, Konstruktion und Herstellung der neuen Grubenabdeckungen und Überarbeitung der vor-handenen Tragkonstruktionen - Planung, Konstruktion und Herstellung neuer Blechabdeckungen und Versteifung/Abstützung der Tragkonstruktionen in den Antriebshäusern. - Erstellen der Berechnungen und rechnerischen Nachweise - Liefern, einbauen und in Betrieb nehmen des gesamten Lieferumfanges - Erstellen und Liefern der Ausführungs- und Bestandsunterlagen
Interne Kennung2026-811-FMS001 Los 1 M
Haupteinstufung (cpv): 45247220 Bau von Wehren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45248000 Bauarbeiten für hydromechanische Anlagen, 42142200 Teile für Antriebselemente, 42122210 Hydraulikpumpenaggregate
LosLOT-0002
TitelErsatz der Antriebe an der Schiffsschleusenanlage (Nord- und Südkammer) Griesheim / Main Los 2-E: Ersatz der Elektro- und Steuerungstechnik
BeschreibungLos 2-E: Ersatz der Elektrotechnik- und Steuerungstechnik Gegenstand der Vergabe ist: Planung, Lieferung und betriebsfertige Montage der elektro- und steuerungs-technischen Einrichtungen der gesamten Schiffsschleuse (Nord- und Südkammer) Griesheim/ Main: a. Planung, Lieferung und betriebsfertige Montage der neuen Zentralsteuerung (inkl. Schaltschrank) b. Planung, Lieferung und betriebsfertige Montage der örtlichen Steuerung (inkl. Schaltschrank) c. Planung, Lieferung und betriebsfertige Montage der Schleusenhauptverteilung (NSHV) d. Planung, Lieferung und betriebsfertige Montage der Torpegeldifferenzmessung e. Planung, Lieferung und betriebsfertige Montage einer örtlichen Bedienebene (inkl. Bedienkästen) f. Planung, Lieferung und betriebsfertige Montage bzw. Ergänzung der Erdungsanlage g. Auf- und Abbau von Provisorien, die im Zuge des Bauablaufes zur Aufrechterhaltung des Schleu-senbetriebes erforderlich sind h. Abbau der alten elektrotechnischen Einrichtungen i. Demontage von alten Kabeln j. Lieferung von Ersatzteilen k. Schulung des Bedien- und Wartungspersonals l. Erstellung von Dokumentationen. m. Fortschreibung der Strukturalalyse und Umsetzung der Maßnahmen entsprechend den Anforderungen aus dem IT-Sicherheitskonzepts
Interne Kennung2026-811-FMS001 Los 2 E