208901-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Aushub- und Erdbewegungsarbeiten – Neubau Kinderhaus Reichenbach - Erd- und Rohbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Kinderhaus Reichenbach - Erd- und Rohbauarbeiten
BeschreibungNeubau Kinderhaus Reichenbach
Interne Kennung462.21
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBei der Baumaßnahme handelt es sich um den Neubau einer Kindertagesstätte in Reichenbach an der Fils. Das zweigeschossige Gebäude wird in Holzrahmenbau (Außenwände) und Holzmassivbauweise (Innenwände) hergestellt. Das Gebäude ist nicht unterkellert und befindet sich gegenüber der Sporthalle am Lützenbach. Das Grundstück wurde bis zum Beginn der Baumaßnahme als Parkplatz genutzt und weist eine leichte Neigung nach Süden auf. Im Bereich des Gebäudes ist eine Baugrundverbesserung vorgesehen; zudem wird das Gebäude neu modelliert. Auf dem Grundstück befinden sich mehrere Bäume, die im Zuge der Arbeiten besonders zu schützen sind. Eine tragende Bodenplatte dient als Gründung für das Gebäude. Inhalt der Ausschreibung sind u.a.: - Abbrucharbeiten der Freianlagen und Flächenrodung: Rückbau des bestehenden Parkplatzes (Asphaltschichten, Straßenbeläge, Lichtmasten) sowie Beräumung der Vegetationsflächen. - Entwässerungsarbeiten: Verlegung von Entwässerungsleitungen sowie Einbau von Rigolen und Schächten. - Erdarbeiten: Baugrundverbesserung und Herstellung der Baugrube für das Gebäude. - Beton- und Stahlbetonarbeiten: Herstellung der Bodenplatte und der Aufzugsunterfahrt. - Stahlbetonfertigteile: Lieferung und Montage der Innentreppe
Interne Kennung0001