20895-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Metallbauarbeiten – Erweiterungsneubau Grundschule Bornheim - Schlosserarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterungsneubau Grundschule Bornheim - Schlosserarbeiten
Beschreibungkurze Leistungsübersicht: 1. ca. 155 m Edelstahlhandlauf 2. ca. 43,5 m Treppengeländer mit Stahlwangen 3. 1 St. Schwerlast Lichtschachtabdeckung 4. 1 St Rückbau- und Remontage Glasdach 5. 1 St Treppenpodest incl. Anpassung bestehende Treppe
Interne Kennung003-2025-O-VOB EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Areal der vierzügigen Johann-Wallraf Grundschule in Bornheim befindet sich an der Wallrafstraße und wird nördlich durch die Burgstraße, östlich durch die Ohrbachstraße und südlich durch die Secundastraße begrenzt. Insgesamt befinden sich 6 Gebäude auf dem Gelände, darunter mehrere Unterrichtsgebäude, Turnhallen und das Forum mit Technik- und Sanitärtrakt. Bei der geplanten Erweiterung der Johann-Wallraf-Schule handelt es sich um eine Aufstockung auf das bestehende, unterkellerte Gebäude der "alten Musikschule - Gebäude F" im nordwestlichen Teil des Areals sowie um einen hieran anschließenden, neuen dreigeschossigen Anbau. Dazu wird der Dachstuhl des bestehenden Gebäudes F abgetragen und durch eine Aufstockung in ganzer Grundfläche ersetzt. Der neue Anbau wird südlich quer angeordnet. Auf Stützen und schlanken Mauerscheiben gelagert, überdeckt derBaukörper des Gebäudes F einen Teil des Schulhofes und ermöglicht somit einen ungehinderten Blick auf das Schulgelände. Die erforderliche Schulhoffläche bleibt für den Schulbetrieb erhalten unddient gleichzeitig als Wetterschutz. Die Verbindung zwischen Gebäude E und F bleibt erhalten und wird brandschutztechnisch ertüchtigt. Im 2.OG wird ein neuer Rettungsweg über eine anzupassende Außentreppe geschaffen. Das Gebäude E erhält im EG einen zusätzlichen Rettungsweg durch die zum Schulhof orientierte Außenwand.