209069-2026 - Ergebnis
Deutschland – Polizeifahrzeuge – Rahmenvertrag mit Abnahmeverpflichtung über die Lieferung von Mehrzwecktransportern-kompakt mit integriertem Infotainment-System-Polizei (ISP) für die Polizei Sachsen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag mit Abnahmeverpflichtung über die Lieferung von Mehrzwecktransportern-kompakt mit integriertem Infotainment-System-Polizei (ISP) für die Polizei Sachsen
BeschreibungRahmenvertrag mit Abnahmeverpflichtung über die Lieferung von Mehrzwecktransportern-kompakt mit integriertem Infotainment-System-Polizei (ISP) für die Polizei Sachsen
Interne KennungB9142
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34114200 Polizeifahrzeuge
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Freistaat Sachsen beabsichtigt schrittweise innerhalb von längstens vier Jahren die Anpassung seines Fuhrparkes im Bereich Funkstreifenwagen - Transporter-kompakt, Segment "Utilities" nach KBA für die Polizei Sachsen mit integriertem Infotainment-System-Polizei (ISP) für die Polizei Sachsen. Zu diesem Zweck soll ein Rahmenvertrag mit einer Laufzeit von bis zu vier Jahren abgeschlossen werden. Mindestabnahmemenge: Für das Jahr 2026 wird dem Auftragnehmer die garantierte Abnahme von 40 Fahrzeugen, davon 30 Fahrzeuge mit Lieferung in 2026 und 10 Fahrzeuge im Januar 2027, zugesagt. Darüber hinaus besteht für die unter § 4 (2) genannten Mengen keine Ab-nahmeverpflichtung. Aus der Angabe der geschätzten Abnahmemengen kann keine Verpflichtung des Auftraggebers zur Abnahme einer bestimmten Menge abgeleitet werden. Der Auftragnehmer kann aus dem Nichtabruf der geschätzten Abnahme-mengen keine Ansprüche auf Schadenersatz oder sonstige Ansprüche ableiten. Höchstabnahmemenge: 250 Fahrzeuge
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit des Rahmenvertrages beginnt mit Zuschlagserteilung und endet nach 24 Monaten ("feste Vertragslaufzeit"). Sie verlängert sich stillschweigend um weitere 24 Monate, wenn sie vom Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von einem Monat vor Ende der 24-monatigen festen Vertragslaufzeit gekündigt wird. Die Kündigung bedarf für ihre Wirksamkeit der Schriftform. Maßgeblich für die Einhaltung der Kündigungs-frist ist der Eingang des Kündigungsschreibens beim Vertragspartner. Das Recht zur außerordentlichen Kündigung bleibt hiervon unberührt.