209072-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Hauswartungsdienste – Erbringung von Hauswartleistungen in zwei Gebietslosen für insg. 20 Objekte
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErbringung von Hauswartleistungen in zwei Gebietslosen für insg. 20 Objekte
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die Erbringung von Hauswartleistungen in zwei Gebietslosen für insgesamt 20 Wirtschaftseinheiten: Los 1 - Berlin: 9 Wirtschaftseinheiten in Berlin-Neukölln, Berlin-Mitte, Berlin-Reinickendorf gemäß Objektliste Los 2 - Umland: 11 Wirtschaftseinheiten in Schönefeld, Waßmannsdorf, Ludwigsfelde gemäß Objektliste Die Leistungen sind wie folgt gegliedert und jeweils in beiden Losen zu erbringen: - umlagefähige Hauswartleistungen: insbesondere Gebäudereinigung und Objektbetreuung - nicht umlagefähige Hauswartleistungen: insbesondere Leistungen der Instandhaltung und Instandsetzung - Leerstandsmanagement: insbesondere Betreuung von Leerstandsobjekten zur Abwehr von Risiken für Interessenten und Mieter sowie zum Erhalt und die Vermarktungsfähigkeit der Leerstände Für die rot unterlegten Objekte gemäß Objektlisten (stellvertretend für jeweils ein Cluster) besteht die Pflicht zu einer Objektbesichtigung während der Angebotsphase, die in Abstimmung mit dem Auftraggeber durch jeden Bieter zu erfolgen hat. Näheres dazu enthält Punkt 2.1.4 "Zusätzliche Informationen" dieser Bekanntmachung sowie das Dokument "OV25_Hauswartlstg_Prozedere_Objektbesichtigung.pdf" (Bestandteil der Vergabeunterlagen).
Interne KennungOV25_Hauswartleistungen
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98341130 Hauswartungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98341140 Hausmeisterdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Berlin
BeschreibungLos 1 - Berlin: Hauswartleistungen für 9 Wirtschaftseinheiten in Berlin-Neukölln, Berlin-Mitte, Berlin-Reinickendorf gemäß Objektliste mit folgender Leistungsgliederung (Detailbeschreibung siehe Leistungsverzeichnis - Bestandteil der Vergabeunterlagen): - umlagefähige Hauswartleistungen: insbesondere Gebäudereinigung und Objektbetreuung - nicht umlagefähige Hauswartleistungen: insbesondere Leistungen der Instandhaltung und Instandsetzung - Leerstandsmanagement: insbesondere Betreuung von Leerstandsobjekten zur Abwehr von Risiken für Interessenten und Mieter sowie zum Erhalt und die Vermarktungsfähigkeit der Leerstände
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag hat eine Laufzeit von zwei Jahren. Die Laufzeit beginnt am 01.06.2025 mit Ausnahme der Wirtschaftseinheiten 5226, 5227, 5228, 5229, 5133, 5134 in Los 1 - Berlin. Für diese 6 Wirtschaftseinheiten beginnt die Vertragslaufzeit erst am 01.01.2026. Für alle Wirtschaftseinheiten in Los 1 - Berlin endet die Laufzeit am 31.05.2027. Der Vertrag verlängert sich zweimal um jeweils ein weiteres Jahr, wenn er nicht von einer Partei unter Einhaltung einer Frist von neun Monaten zum Vertragsende gekündigt wird. Für den Fall, dass das Vertragsverhältnis, mit dem in diesem Vergabeverfahren beauftragten Bieter innerhalb eines Jahres aufgrund von Insolvenz, Kündigung oder anderer vergleichbarer Gründe (bspw. Vertragsaufhebung im gegenseitigen Einvernehmen) beendet wird, behält sich der Auftraggeber vor, die Leistungen unter Einhaltung der angebotenen Preise an einen anderen Bieter dieses Vergabeverfahrens zu vergeben, beginnend beim Bieter mit dem nächstwirtschaftlicheren Angebot.
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Umland
BeschreibungLos 2 - Umland: Hauswartleistungen für 11 Wirtschaftseinheiten in Schönefeld, Waßmannsdorf, Ludwigsfelde gemäß Objektliste mit folgender Leistungsgliederung (Detailbeschreibung siehe Leistungsverzeichnis - Bestandteil der Vergabeunterlagen): - umlagefähige Hauswartleistungen: insbesondere Gebäudereinigung und Objektbetreuung - nicht umlagefähige Hauswartleistungen: insbesondere Leistungen der Instandhaltung und Instandsetzung - Leerstandsmanagement: insbesondere Betreuung von Leerstandsobjekten zur Abwehr von Risiken für Interessenten und Mieter sowie zum Erhalt und die Vermarktungsfähigkeit der Leerstände
Interne Kennung2
Beschreibung der OptionenDer Vertrag hat eine Laufzeit von zwei Jahren. Die Laufzeit beginnt am 01.06.2025 und endet am 31.05.2027. Der Vertrag verlängert sich zweimal um jeweils ein weiteres Jahr, wenn er nicht von einer Partei unter Einhaltung einer Frist von neun Monaten zum Vertragsende gekündigt wird. Für den Fall, dass das Vertragsverhältnis, mit dem in diesem Vergabeverfahren beauftragten Bieter innerhalb eines Jahres aufgrund von Insolvenz, Kündigung oder anderer vergleichbarer Gründe (bspw. Vertragsaufhebung im gegenseitigen Einvernehmen) beendet wird, behält sich der Auftraggeber vor, die Leistungen unter Einhaltung der angebotenen Preise an einen anderen Bieter dieses Vergabeverfahrens zu vergeben, beginnend beim Bieter mit dem nächstwirtschaftlicheren Angebot. Optional erfolgt die Aufnahme folgender weiterer Objekte in den Leistungsumfang Los 2 mit einem späteren Leistungsbeginn: Chausseestraße 140, 142, 144 und 146 in 15711 Königs Wusterhausen. Der AG setzt sich mit dem AN rechtzeitig vor Optionsaktivierung in Verbindung.