209115-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – Erneuerung Inspizientenanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung Inspizientenanlage
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die umfassende Erneuerung der Inspiziententechnik im Großen Haus des Deutschen Theaters Göttingen während der spielfreien Zeit 2026. Ziel ist die Modernisierung der zentralen Steuer-, Kommunikations- und Anzeigeeinrichtungen unter teilweiser Weiternutzung bestehender Infrastruktur wie Leitungen. Das Projekt umfasst die Lieferung, Montage, Integration, Inbetriebnahme und Dokumentation eines vollständigen Inspizienten-, Intercom-, Ruf-, Lichtzeichen- und Mitschausystems einschließlich der erforderlichen medientechnischen Infrastruktur. Erneuert wird ein zentrales Inspizientenpult mit integrierter Systembedienung für Lichtzeichen, Intercom, Mithör- und Mitschaufunktionen. In einer Technikzentrale in der Unterbühne werden Steuerung, Audio-DSP, Intercom-Matrix sowie SDI-Video-Routing und Streamingtechnik installiert. Die Ruf- und Intercomanlage wird, bis auf viele Bestandsleitungen, völlig modernisiert und erweitert, bestehend aus einer 100-V-Rufanlage mit ca. 53 Lautsprechern, zusätzlichen Dante-fähigen Lautsprechern, festen und mobilen Sprechstellen sowie 5 neuen Beltpacks. Die Mitschauanlage umfasst 3 Kameras, SDI-Routing, Multiviewer-Funktionen und ca. 9 Monitore, davon mehrere streamingfähige Endgeräte zur Verteilung im Gebäude. Die Lichtzeichenanlage wird mit ca. 20 LED-Lichtzeichen sowie zusätzlichen Funk-Lichtzeichen umgerüstet. Erforderliche Schnittstellen zu bestehenden Anlagen (BMA, Schwerhörigenanlage, Pausengong, Ton- und Lichtsysteme) werden wiederhergestellt bzw. neu geschaffen. Die Maßnahme beinhaltet außerdem Patchfelder, Medienkästen, Leitungen, Kabeltrassen, Brandschutzmaßnahmen sowie die vollständige Systemdokumentation.
Interne Kennung25-69 (ex-post)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungErneuerung Inspiziententechnik