209140-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Optikern – Bildschirmarbeitsplatzbrillen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBildschirmarbeitsplatzbrillen
BeschreibungDer Auftragnehmer stattet die Mitarbeitenden der TK bei Vorliegen einer entsprechenden augenfachärztlichen Diagnose mit Bildschirmarbeitsplatzbrillen aus.
Interne Kennung23-07332
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85160000 Dienstleistungen von Optikern
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZulässig sind ausschließlich spezielle Bildschirmarbeitsplatzgläser. Die Leistungspflicht des Auftragnehmers wird durch die Vorlage eines durch die TK unterzeichneten Bestellscheins begründet; dieser ist Voraussetzung für die Vergütung. Für die Beratung zur optimalen Ausführung der Bildschirmarbeitsplatzbrille, zur Feststellung der genauen Korrekturwerte sowie zur Ausgabe der Brille inkl. der Einstellung der Brille und auch für zwischenzeitliche Anpassungen der Brille stellt der Auftragnehmer während der gesamten Vertragslaufzeit ein bundesweit dichtes Netz an Standorten bereit. Es handelt sich um eine Rahmenvereinbarung. Die Rahmenvereinbarung wird mit einer Abrufreserve von 20 Prozent ausgestattet, um etwaige Mehrbedarfe auffangen zu können. Bezogen auf die Auftragswertschätzung würde der Höchstwert 253.800 EUR netto betragen. Der tatsächliche Höchstwert der Rahmenvereinbarung ergibt sich später aus dem Angebotsvergleichspreis gemäß Preisblatt zuzüglich der Abrufreserve (+ 20 Prozent).