209149-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Neugestaltung der Heinrich-Graf-Sportanlage der Stadt Eschborn
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeugestaltung der Heinrich-Graf-Sportanlage der Stadt Eschborn
BeschreibungDie Stadt Eschborn beabsichtigt eine umfassende Erneuerung und Umgestaltung der Heinrich-Graf-Sportanlage um den zeitgemäßen Anforderungen an den Sportbetrieb und das Umfeld gerecht zu werden. Ausgeschrieben sind Generalplanungsleistungen für die Objektplanung Gebäude gemäß § 34 HOAI für die Leistungsphasen 1-9 mit Einordnung in die Honorarzone III; für die Freianlagenplanung gemäß § 39 HOAI für die Leistungsphasen 1-9 mit Einordnung in die Honorarzone II; Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1-6 und 8 gemäß § 55 HOAI für die Leistungsphasen 1-9 mit Einordnung in die Honorarzone III für die Anlagengruppe 1, Honorarzone II für die Anlagengruppen 2,3,4, Honorarzone I für Anlagengruppe 5, Honorarzone II für Anlagengruppe 6 und Honorarzone III für Anlagengruppe 8; Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI für die Leistungsphasen 1-6 mit Einordnung in die Honorarzone III, Brandschutz nach AHO sowie Beratungsleistungen Bauphysik und Geotechnik (Baugrundgutachten).
Interne Kennung2024-ESP-Generalplaner
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Auftraggeber behält sich vor, weitere Daten, Dokumente oder Planungsunterlagen mit der Angebotsaufforderung (Stufe II) zu verteilen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Eschborn beabsichtigt eine umfassende Erneuerung und Umgestaltung der Heinrich-Graf-Sportanlage um den zeitgemäßen Anforderungen an den Sportbetrieb und das Umfeld gerecht zu werden. Die Maßnahmen umfassen die Erneuerung und den Umbau der vorhandenen Sportflächen sowie diverse Hochbaumaßnahmen. Das Maßnahmenpaket umfasst 5 Teil-Maßnahmen: Maßnahme 1: Umwandlung des Haupt-Rasenplatzes auf Kunstrasen mit Flutlichtanlage, zusammen mit der Erneuerung des vorhandenen Kunstrasenplatzes und der Entwässerung; Maßnahme 2: Neubau von temporären Stellplatzflächen südlich des neuen Kunstrasenplatzes und Anpassung/bzw. Erneuerung der Ballfang- und Zaunanlagen sowie der Wegeflächen. Maßnahme 3: Neubau der Tribüne, die sich zu beiden Spielflächen öffnet; Maßnahme 4: Abbruch und Neubau des Kioskgebäudes mit Umkleiden und Abriss des alten Platzwartgebäudes; Maßnahme 5: Sanierung oder Neubau des Umkleidegebäudes an der Zeppelinstraße. Für die Baumaßnahmen soll in enger planerischer Abstimmung mit der Sport- und Flächenentwicklung ein funktionales und gestalterisches Gesamt-Konzept angestrebt werden, um die Anlagen in die bestehenden Bereiche und die bauliche Umgebung harmonisch und verträglich einzufügen. Aus diesem Grund werden alle Bauteile und Freiflächen durch einheitlich gestalterische und architektonische Merkmale gekennzeichnet. Darüber hinaus besteht hierdurch die Möglichkeit des Einsatzes von rationellen, gleichartigen Bauweisen. Ausgeschrieben ist eine Generalplanerleistung für die Leistungsbilder Objektplanung Gebäude gemäß §34 HOAI, LPH 1-9; Objektplanung Freianlagen gemäß §39 HOAI, LPH 1-9; Technische Ausrüstung gemäß §55, Anlagengruppen 1-6 und 8, LPH 1-9; Tragwerksplanung gemäß §51 HOAI, LPH 1-6; Brandschutz gemäß AHO; Beratungsleistungen Bauphysik 1.2 und Geotechnik 1.3 (Baugrundgutachten) gemäß HOAI. Das Gesamtbudget beläuft sich auf ca. 6.5 Mio. Euro (brutto) für die KG 200-600. Die Kosten für die KG 300+400 werden mit 4,05 Mio. EUR (brutto) beziffert. Die Leistungen werden stufenweise vergeben. Nach den Leistungspaketen LPH 1+2, LPH 3-5, LPH 6-9 erfolgt nach Prüfung die weitere Beauftragung in Abstimmung mit der Haushaltslage. Eine Machbarkeitsstudie wurde im Jahr 2012 erstellt und ist den Anlagen beigelegt. Hierzu der Hinweis: "Wir weisen ausdrücklich darauf hin, dass die Machbarkeitsstudie nur zur Kenntnis beigelegt ist und keine Verbindlichkeit für die weitere Auseinandersetzung mit der Planungsaufgabe darstellt." Im Nordosten ist auf den angrenzenden Nachbargrundstücken des Sportgeländes in Ergänzung des vorhandenen Wohngebiets Wohnungsneubau geplant.