209164-2023 - ErgebnisDeutschland-Hagen: Maschinentechnische Installationen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
WBH Neubau eines Betriebsgebäudes - F - Hubanlage
Referenznummer der Bekanntmachung: 5384/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45350000 Maschinentechnische Installationen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Wirtschaftsbetrieb Hagen (WBH) realisiert an seinem Standort den Neubau eines Betriebsgebäudes. Das Gebäude wird als Stahlbetonskelettbau mit vorgehängter Betonfassade auf Brunnenfundamenten errichtet. Im EG des Neubaus sind eine LKW-Fahrzeughalle und ein kleiner Werkstattbereich untergebracht. Das 1. OG dient als Lager, wird aber vom Ausbaustand so vorbereitet, dass bei Bedarf durch einen komplettierenden Innenausbau eine Büronutzung möglich wird. Das 2. und 3. OG bietet für ca. 66 Mitarbeiter Büroarbeitsplätze mit entsprechenden Nebenräumen. Im Dachgeschoss befindet sich neben dem Vorstandsbereich ein Konferenzraum mit Foyer. Dem Foyer ist für Besprechungspausen eine Dachterrasse zugeordnet. Die Erschließung in die oberen Etagen wird über zwei Treppenhäuser mit zugeordnetem Auftzug realisiert. Für den Transport der Lasten in das 1. OG wird ein Plattformlift in einem eigenen Schacht eingebaut.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45313100 Installation von Aufzügen, 45351000 Maschinentechnische Installationsarbeiten, 45313000 Installation von Aufzügen und Rolltreppen, 51511100 Installation von Hebevorrichtungen, 51511000 Installation von Hebe- und Fördervorrichtungen, außer Aufzügen und Rolltreppen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der ausgeschriebenen Bauleistung war die Montage der Hubanlage für das oben genannte Vorhaben.