209258-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Beratungsdienste – Wissenschaftliche Begleitung, Forschung und Evaluation des Dienstleistungsauftrages Übergang-Schule-Beruf (ÜSB) durch Integrationsfachdienste (IFD) II
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWissenschaftliche Begleitung, Forschung und Evaluation des Dienstleistungsauftrages Übergang-Schule-Beruf (ÜSB) durch Integrationsfachdienste (IFD) II
BeschreibungVergabe einer Dienstleistung an einen Bieter zur wissenschaftlichen Begleitung, Forschung und Evaluation des Dienstleistungsauftrages Übergang-Schule-Beruf (ÜSB) durch Integrationsfachdienste (IFD).
Interne KennungZ.25-0120
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312320 Beratungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen, 85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens, 85312000 Dienstleistungen der Sozialfürsorge, ohne Unterbringung, 85312300 Orientierungs- und Beratungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSeit dem 01.01.2009 begleiten Fachkräfte aus Integrationsfachdiensten (IFD) Schülerinnen und Schüler (SuS) mit Behinderungen beim Übergang von der Schule in den Beruf (ÜSB). Mittlerweile ist das Angebot von IFD-ÜSB verstetigt, erstmalig für den Zeitraum 2009 - 2014. Ziele und Inhalte, Zielgruppe, beteiligte Akteure und Rahmen-bedingungen des Angebots IFD-ÜSB sind in einem Konzept aufgeführt, das in den vergangenen Zeiträumen an geänderte Anforderungen angepasst und ergänzt wurde. Auf Grundlage des so entstandenen Konzepts "Berufsorientierungsmaßnahmen (BOM) für Schülerinnen und Schüler mit Behinderung in Rheinland-Pfalz - IFD-ÜSB/BOM" (Juni 2014) und des nachfolgenden Konzepts in 2018 erfolgte im April 2019 eine Kooperationsvereinbarung zwischen dem damaligen Ministerium für Soziales, Arbeit, Gesundheit und Demografie (MSAGD) Rheinland-Pfalz, dem Ministerium für Bildung (BM) Rheinland-Pfalz und der Regionaldirektion Rheinland-Pfalz-Saarland der Bundesagentur für Arbeit (RD RPS der BA). Mit einer aktualisierten Kooperationsvereinbarung im Oktober 2022 wurde das jetzige Konzept "Vorbereitung und Begleitung des Übergangs in den Beruf für Schülerinnen und Schüler mit Behinderungen in Rheinland-Pfalz - Eine gemeinsame Aufgabe von Agenturen für Arbeiter, Integrationsfachdiensten und Schulen (IFD/ÜSB)", welches Im Schuljahr 2022/2023 startete, untermauert. Aktuell bestehen Beauftragungen der IFD-ÜSB durch das Land Rheinland-Pfalz, vertreten durch die Präsidentin des Landesamtes für Soziales, Jugend und Versorgung (LSJV), bis 31.08.2028. Es ist beabsichtigt, die Leistungen des IFD-Angebotes ÜSB ab dem 01.09.2028 fortzusetzen. Dazu soll voraussichtlich im ersten Halbjahr 2028 ein gesondertes Ausschreibungsverfahren erfolgen. Zur Implementierung des Konzeptes und Mitwirkung bei der Steuerung der praxisnahen Umsetzung in den Schuljahren erfolgte bereits seit 2014 durch das LSJV als Auftraggeber eine Beauftragung zur wissenschaftlichen Begleitung und Evaluierung durch ein unabhängiges Institut. Diese Beauftragung wurde in Bezug auf die erforderlichen konzeptionellen Änderungen, Ergänzungen und Mitwirkungen erweitert und im Rahmen des Vergabeverfahrens "Wissenschaftliche Begleitung, Forschung, Evaluation und Entwicklung des Bereichs Übergang-Schule-Beruf (IDF-ÜSB) als Auftrag der Integrationsfachdienste " / Z.20-120 im Jahr 2019 erneut ausgeschrieben. Dieser Vertrag endet am 31.07.2026. Beim hier vorliegenden Vergabeverfahren handelt es sich um die Folgeausschreibung. Die Leistungen und Ergebnisse dieser wissenschaftlichen Begleitung und Evaluation unterstützen das ÜSB-Konzept wesentlich im Hinblick auf die Steuerung und Umsetzung. Aus diesem Grund soll das Konzept auch künftig extern begleitet und evaluiert werden.